В Нижнем Новгороде на площади Свободы задержано 10 участников несанкционированного "Марша несогласных"
Reuters

В Нижнем Новгороде на площади Свободы задержано 10 участников несанкционированного "Марша несогласных", сообщил журналистам пресс-службы ГУВД Нижегородской области Александр Горбатов.

"Сотрудники милиции пресекли попытку проведения несанкционированного митинга. В органы внутренних дел доставлено 10 человек, на которых будут составлены протоколы об административных правонарушениях", - сказал Горбатов. В числе задержанных - писатель Захар Прилепин. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Прилепин сообщил, что был "задержан на выходе с площади, сейчас едет в одно из РУВД города в автобусе с сотрудниками милиции и несколькими участниками "Другой России". Корреспондент радиостанции добавил, что участники митинга скандировали "Россия без Путина!" и "Это наш город!". Митинг длился пять-семь минут.

Горбатов между тем подчеркнул, что участники акции применили пиротехнические устройства, чем подвергли опасности находящихся рядом граждан. "Сотрудники милиции при задержании применили физическую силу. Законность действий милиции оценит прокуратура", - подчеркнул Горбатов.

Как сообщил "Интерфакс", наиболее активных участников прошлой акции, которая прошла в Нижнем Новгороде в марте, Станислава Дмитриевского и Оксаны Челышевой, в субботу среди участников митинга не было.

Всего в сквере собралось 20-25 человек. Они выкрикивали антиправительственные лозунги, взрывали петарды. Милиция сначала предупреждала собравшихся через мегафон о недопустимости проведения акции, затем ОМОН и спецназ начали задержание митингующих.

В настоящее время в сквере около Площади Свободы продолжает находиться некоторое количество милиционеров и сотрудников ОМОНа. На площади остались следы от зажженных светодымовых шашек. В сквере остается много местных жителей, которые, по их словам, пришли, чтобы наблюдать, как пройдет несанкционированное мероприятие. В основном, это представители жилищных или домоуправляющих компаний и пенсионеры.