Спикер Совета Федерации Сергей Миронов не боится подпасть под уплату налога на роскошь, введение которого активно поддерживает его партия "Справедливая Россия"
RTV International
 
 
 
Фракция "Справедливая Россия" в 2007 году внесла в Госдуму соответствующий законопроект, но он тогда был отклонен думским большинством
RTV International
 
 
 
В начале апреля Миронов опубликовал на своем сайте декларацию о доходах и имуществе за прошлый год
www.mironov.ru

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов не боится подпасть под уплату налога на роскошь, введение которого активно поддерживает его партия "Справедливая Россия". Об этом он заявил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге", передает "Интерфакс".

"Я не боюсь этого. Я публиковал свои доходы. Машина, оформленная на мою жену, стоит меньше двух миллионов рублей. Дач и шикарных вилл у меня нет. Квартиры, которых у меня две, стоят меньше 15 миллионов рублей", - сказал Миронов.

"Я подчеркну, что даже если бы я и подпадал под этот налог, то в этом нет ничего страшного. Если у нас есть средства, чтобы купить квартиру большой площади, то мы можем спокойно и налог уплатить", - сказал Миронов.

Он напомнил, что фракция "Справедливая Россия" в 2007 году внесла в Госдуму соответствующий законопроект, но он тогда был отклонен думским большинством.

Спикер подчеркнул, что ему "все равно, кто в итоге внесет этот законопроект". "Я в любом случае буду это поддерживать. Главное, чтобы делалось дело", - отметил Миронов.

Ранее он пояснял, что "налог на роскошь" мог бы стать альтернативой прогрессивному подоходному налогу, который применяется в большинстве развитых стран. По словам Миронова, "налог на роскошь" даже имеет преимущество по сравнению с подоходным налогом, поскольку "доходы можно скрывать, а вот виллу или супердорогую машину укрыть трудно, да и бессмысленно".

По его мнению, перераспределение доходов между богатыми и бедными, прежде всего через налоги, является единственно возможным решением социальных проблем в России.

Напомним, в начале апреля Миронов опубликовал на своем сайте декларацию о доходах и имуществе за прошлый год. В соответствии с декларацией, у Миронова нет "земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей и иного недвижимого имущества, находящегося в личной собственности". Зато у спикера Совфеда есть автоприцеп и мотовездеход, зарегистрированные в Москве.

При этом владельцем мотовездехода Kawasaki записана жена Миронова Ирина. Ей же принадлежат и две квартиры в Петербурге.