"МК" опубликовал компромат на Навального, разглядев за спиной блоггера "могущественный ресурс" и громадные суммы
hse.ru
 
 
 
Журналисты и эксперты не верят в "жертвенность" граждан ради "РосПила"
НТВ
 
 
 
Среди комментариев читателей к этой статье, впрочем, пока нет ни одного одобрительного. "Вам какая разница платит ему кто нибудь или нет!!! Факт остается фактом, документы (Навальный) публикует, отвечает за каждое свое слово"
newtimes.ru
 
 
 
"МК" идет еще дальше - предполагает, что Навальный и его финансовые помощники были заинтересованы в недавней серии обвалов "Живого Журнала" из-за массированных DDoS-атак
Архив NEWSru.com

Топовый российский блоггер Алексей Навальный, известный громкими разоблачениями могущественных коррупционеров, усилиями журналистов рискует сам отказаться в центре довольно неприятного скандала. "Московский комсомолец", похоже, нацелился на целую серию статей-исследований о том, откуда интернет-ресурсы Навального получают финансирование.

В уже опубликованных материалах газета усиленно намекает, что борьба блоггера с "ворами и жуликами" во власти и приближенных к ним структурах имеет выборочный и чисто коммерческий характер. Интерес журналистов подстегивает то, что Навальный, как они пишут, имеет "непубличную структуру доходов" и "не раскрывает свои источники финансирования и сметы". По мнению издания, упорное молчание блоггера на этот счет может свидетельствовать о его страхе самому быть разоблаченным.

- Эксперты не верят в "жертвенность" граждан ради "РосПила"
- Блоггеры защищают своего кумира

"МК" идет еще дальше - предполагает, что Навальный и его финансовые помощники были заинтересованы в недавней серии обвалов "Живого Журнала" из-за массированных DDoS-атак. Этой версией газета пытается опровергнуть прозвучавшее в СМИ и блогах мнение о том, что эти атаки могли быть заказаны властями, чтобы помешать политическим дискуссиям и их главным "разжигателям" - таким, как Навальный.

В пользу своей теории издание приводит следующие доводы. Недавно таким же образом рухнул сайт некоего Исследовательско-аналитического центра репутационной защиты (ИАЦРЗ), предлагающего за крупные суммы услуги в области "защиты репутации", в том числе и посредством размещения материалов в топовых блогах. В прайс-листе, в частности, значилась услуга - размещение информации в блоге Навального за 100 тысяч долларов. В данный момент при попытке зайти на сайт появляется сообщение: "Too many connections". По словам специалистов, это означает, что он находится под хакерской атакой.

При этом стоимость массированной DDoS-атаки, по их словам, измеряется десятками тысяч долларов в день. По мнению авторов статьи, для желающих таким образом предотвратить политические дискуссии в Сети такой способ представляется крайне неэффективным. Но совсем другое дело, если речь идет о раскрутке своего ресурса.

"Представьте себе - ваш ЖЖ зависает на несколько часов, а за это вы получаете бесплатное обсуждение этой новости на сотнях гораздо более популярных ресурсов. И так в течение нескольких дней. Вот на это и в самом деле можно не пожалеть денег", - пишет газета.

Она отмечает, что обвал сайта ИАЦРЗ случился именно в тот момент, когда он начал активно пиариться в интернете с помощью рекламных баннеров на "сливных" ресурсах. Журналисты "МК" делают вывод, что за Алексеем Навальным стоит некий "всемогущий ресурс", который таким образом ограждает своего протеже от неприятностей - препятствуя угрозе разоблачения для популярного блоггера, сайту ИАРЦЗ сначала отключили хостинг, а теперь попросту "вырубили".

Журналисты и эксперты не верят в "жертвенность" граждан ради "РосПила"

Также в статье газета ссылается на специалистов рынка PR-услуг. Она цитирует эксперта Центра политической конъюнктуры России Дмитрия Абзалова, который заявил, что скандалы в "Транснефти" - государственной компании, с которой Навальный ведет личную битву вот уже четыре года, - это "конкретный коммерческий заказ со стороны одной компании на другую".

"Сложно существовать на пожертвования, если нет других заказов. А блогинг в последнее время становится серьезным информационным ресурсом, - рассуждает Абзалов. - Наиболее популярные блоги кто-нибудь да финансирует. Такие истории не исключены и с Алексеем Навальным".

"МК" добавляет, что для еще одного популярного ресурса Навального - портала "РосПил" - приглашается на работу юрист со значительным окладом. "Это уже далеко не первый такой специалист в скромную компанию Навального. Специалисты по рынку уже не раз публично ставили под сомнение возможность существования проекта "РосПил" исключительно благодаря пожертвованиям граждан", - говорится в статье.

Авторы также замечают, что все публикации о махинациях появлялись в разгар информационной кампании против того или иного "фигуранта". Они приводят пример с министром транспорта Игорем Левитиным, чья деятельность заинтересовала Навального только нынешней весной, как раз перед тем, как были заключены финальные контракты на строительство платной автомагистрали Москва-Петербург. При этом в прошлом году судьба Химкинского леса блоггера никак не беспокоила, подчеркивает издание.

Блоггеры защищают своего кумира

Среди комментариев читателей к этой статье, впрочем, пока нет ни одного одобрительного. "Вам какая разница, платит ему кто-нибудь или нет!!! Факт остается фактом, документы (Навальный) публикует, отвечает за каждое свое слово", - возмущается один.

"Как только Навальный стал кусачим - сразу нужно обгадить. От его работы есть прок. Свои расходы он уже объяснял. У Рошаля уже тоже стали рыться в биографии..." - пишет другой, намекая на кляузническую кампанию, начатую Минздравом против уважаемого детского хирурга, обвинившего чиновников в коррупции и некомпетентности.

"Господа журналистишки, какая вам разница, кто финансирует Навального? - обращается к авторам статьи третья. - Конкретно я неоднократно перечисляла ему деньги и лично знаю нескольких человек, периодически делающих то же самое, поэтому я верю в чистоту происхождения его средств на борьбу с ворьем. Вы смешны и омерзительны в своих потугах найти компромат во что бы то ни стало".