Глеб Павловский назвал причину ухода из Кремля
Russian Look
 
 
 
Один из кремлевских чиновников рассказал ранее "Ведомостям", что Павловский был консультантом Суркова и тот якобы лично решил отказаться от его услуг
www.bashinform.ru
 
 
 
Выдвижение Путина и его возвращение на пост президента поставило бы многих в тупик, считает Павловский
Первый канал

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский объяснил истинные причины своего ухода с поста советника администрации президента.

По мнению политолога, он стал жертвой "фанатской психологии" команды премьер-министра Владимира Путина. Как считает сам эксперт, он начал активно поддерживать действующего президента Дмитрия Медведева как потенциального кандидата на выборы-2012 и тем самым нарушил "молчаливую дисциплину тандема", вызвав раздражение Белого дома и ставя Кремль в неудобное положение. Об этом он рассказал в интервью РБК Daily и "Независимой газете".

При этом, по словам Павловского, у него нет конфликта с администрацией президента. Причем он добавил в одном из интервью, что обсуждал свой уход с с первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым. Один из кремлевских чиновников рассказал ранее "Ведомостям", что Павловский был консультантом Суркова и тот якобы лично решил отказаться от его услуг.

"В прессе мои выступления часто трактовались как инспирированные администрацией, а это вело к перевозбуждению людей в Белом доме", - объясняет свой уход Павловский. Он убежден, что раскола внутри тандема нет, но есть борьба команды Путина и команды Медведева, которые начали проявлять "фанатскую психологию" и постоянно подозревают друг друга в интригах против своих патронов. "Я думаю, что в команде Путина мои заявления приписывали интригам в команде Медведева", - считает Павловский.

При этом он не скрывает, что "болеет за команду Медведева". Идеальный вариант для России, по его мнению, это Медведев в качестве президента при поддержке Путина. "При том что Путин является главным архитектором нашей власти, более молодым, подвижным и предпочтительным с точки рения консолидации деловых кругов и среднего класса кандидатом является Медведев. Разумеется, если он располагает поддержкой Путина. Другие варианты просто более опасны и могут привести к дестабилизации. Это моя точка зрения, и мне трудно ее скрывать", - утверждает политолог.

Выдвижение Путина и его возвращение на пост президента поставило бы многих в тупик, считает Павловский. "Путин - великий политик, но его приход на третий срок был бы озадачивающим многих решением. Общество стало другим, более открытым, ироничным, разноцветным. Оно не так помешано на безопасности, оно хочет гарантии прав собственности, невмешательства бюрократов в дела, хочет комфорта и перемен", - отмечает он.

Искать третьего кандидата от нынешней власти также нецелесообразно, заявил политолог: "Зачем искать другого кандидата, если есть молодой действующий президент? Это моя позиция. Она содержит требования и к самому Медведеву - он должен проявить качества консолидирующей фигуры. Проблема за счет общения лидеров тет-а-тет не решится".

Политолог считает, что тандем уже достаточно сильно затянул с интригой вокруг кандидата-2012. В итоге теперь, по его словам, в прессе возникают подозрения, что с решением вопроса тянет только одна сторона - премьер. В то же время Павловский отмечает, что Путина можно понять: "Он справедливо опасается нестабильности в аппарате после выдвижения одного из участников кандидатом в президенты. Но пора обсуждать серьезные вещи".

Напомним, об отставке Павловского написала газета "Ведомости", отметив, что он "стал жертвой неосторожного высказывания о правящем тандеме". В свою очередь, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил, что Павловский отлучен от Кремля, по всей видимости, из-за публичного использования закрытой информации.

В Кремле отказываются связывать отставку Павловского с его высказываниями в поддержку Медведева. В администрации президента заявили, что причины, по которым Кремль решил разорвать контракт с политологом, "лежат в области профессионализма и этики".

В то же время в самом Кремле уверяют, что политолога освободили от должности по его же собственной просьбе. "Никаких особенных политических консультаций он в последнее время не оказывал. Обязанности Павловского сводились, в основном, к обзору региональной прессы, что в эпоху интернета и современных технологий мониторинга медиапространства сложно назвать уникальной услугой, - пояснил анонимный источник. - С ним считались и оставляли на должности, в основном, за былые заслуги".