Премьер-министр Владимир Путин косвенно поддержал Минздравсоцразвития в его конфликте с детским хирургом, директором Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и членом Общественной палаты Леонидом Рошалем
НТВ
 
 
 
Напомним, что конфликт между министерством и хирургом Рошалем разгорелся после того, как чиновники составили анонимную жалобу на имя премьера, в которой просили оградить их от критики врача
doctor-roshal.ru
 
 
 
Глава ведомства Татьяна Голикова поддержала своих подопечных. Минздравсоцразвития даже, видимо, в знак протеста впервые не поздравила уважаемого врача с днем рождения
Россия-1

Премьер-министр Владимир Путин косвенно поддержал Минздравсоцразвития в его конфликте с детским хирургом, директором Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и членом Общественной палаты Леонидом Рошалем, который на Всероссийском форуме медицинских работников выступил с обвинениями в адрес чиновников, уличив их в коррупции и непрофессионализме.

Глава правительства, который тогда одобрил доклад уважаемого врача, отметил на этот раз, что министры правительства, в отличие от врачей, удостаиваются только критики, передает "Интерфакс". "Члены правительства, руководители ведомств такой привилегии (благодарности от людей), как правило, уже лишены, потому что правительство, министры - это, как правило, объект критики", - сказал Путин на Первой Глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, которая проходит в Москве.

- Голикова предостерегает от депрессий: к 2020 году это будет самая распространенная болезнь
- Путин проверил легкие, а Голикова рассказала, как заставила мужа бросить курить
- Премьер встал на коньки ради здорового образа жизни, заинтересовав даже гендиректора ВОЗ (ВИДЕО)

Однако, по его словам, "в общем и целом, так, наверное, и должно быть". Что же касается врачей, то каждый человек всегда на них надеется, и "я хочу вам пожелать, чтобы вы эти надежды оправдывали", сказал премьер.

Напомним, что конфликт между министерством и хирургом Рошалем разгорелся после того, как чиновники составили анонимную жалобу на имя премьера, в которой просили оградить их от критики врача. Глава ведомства Татьяна Голикова поддержала своих подопечных. Минздравсоцразвития даже, видимо, в знак протеста впервые не поздравила уважаемого врача с днем рождения.

Однако на самом форуме медработников после доклада Рошаля глава правительства его поблагодарил: "Он (Рошаль) постоянно критикует Министерство здравоохранения, что мне нравится на самом деле (почаще бы встречались люди, которые в других отраслях так спокойно, несколько флегматично, но прямо в болевые точки: тюк-тюк, тюк-тюк)". Стенограмма выступления доктора и комментарии премьера выложены на сайте премьер-министра.

Путин доволен демографией в стране: россияне стали жить на 4 года дольше

Помимо этого, на нынешней конференции премьер-министр затронул также тему демографической ситуации в России. "С 2005 года продолжительность жизни у нас выросла почти на четыре года. Она, к сожалению, еще гораздо ниже, чем у наших соседей в европейских странах, но прогресс очевидный, динамика неплохая, во всяком случае. Смертность в то же время уменьшилась более чем на 11%. Начала снижаться смертность от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний", - сказал Путин, признав, что есть еще, к чему стремиться.

Путин также подчеркнул, что для России охрана здоровья граждан была и остается важнейшим приоритетом. Он отметил, что даже во время мирового финансового кризиса страна последовательно увеличивала финансирование здравоохранения. Так, в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье" была развернута широкая информационная кампания по формированию здорового образа жизни.

Путин напомнил, что были открыты более 500 центров здоровья для взрослых и более 200 - для детей и подростков. "По всем направлениям наблюдается позитивная динамика, а по такому направлению работы, как снижение смертности при ДТП, у нас существенное снижение - 26%", - подчеркнул глава правительства.

При этом премьер заявил, что борьба с неинфекционными заболеваниями невозможна без глобального сотрудничества. По его словам, необходимо выработать эффективный международный механизм координации действий медицинского сообщества, ученых, общественных объединений и госструктур.

"В этой связи Россия намерена усилить работу по развитию центров сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения по всем этим направлениям. Внедрять самые передовые технологии в сферу охраны здоровья граждан, в том числе будем использовать для этого потенциал наших крупнейших государственных корпораций. В их инновационных программах медицинские технологии определены в качестве важнейшего приоритета и направления исследований и разработок", - сказал российский премьер.

Путин сообщил также на конференции о финансовой стороне вопросов здравоохранения. Он заявил, что в ближайшие 3 года на развитие нацпроекта "Здоровье" будет направлено "почти полтриллиона рублей". Помимо этого, на региональные программы в области здравоохранения в ближайшие 2 года из федерального бюджета будет дополнительно направлено 460 млрд, отметил премьер. По его словам, в результате "будут приведены в порядок" около 40% всех медицинских учреждений страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что Россия одобрила специальную программу развития фармацевтической и медицинской промышленности, за счет бюджета будет вложено дополнительно более 120 млрд рублей, или около 6,5 млрд долларов.

Голикова предостерегает от депрессий: к 2020 году это будет самая распространенная болезнь

Каждый четвертый-пятый житель Земли страдает психическими расстройствами уже сейчас, а к 2020 году депрессия выйдет на первое место по заболеваемости. Эти данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) привела министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

"Глобальная и национальная системы здравоохранения обязаны отвечать на этот вызов, обеспечивая людей психологической и психотерапевтической помощью, помогая им овладеть способами саморегуляции, сохранения душевного равновесия, способностью жить счастливо в новых социокультурных обстоятельствах", - отметила Голикова.

По ее словам, неинфекционные заболевания являются одним из приоритетов как российской, так и мировой систем здравоохранения. "Неинфекционные заболевания лидируют в структуре смертности и инвалидности, нанося огромный ущерб жизням отдельных людей и экономике как в развитых, так и в развивающихся странах", - сказала министр.

"В то же время, по оценкам ВОЗ, 9,1 млн смертей в год могут быть предотвращены", - добавила она. Речь идет о профилактике заболеваний, о здоровом образе жизни, отказе от вредных привычек. По мнению Голиковой, сегодня нужно "поднять тему неинфекционных заболеваний на самый высокий уровень в международной и национальной повестке дня".

В России на сегодняшний день открыты 502 центра здоровья для взрослых и 193 центра здоровья для детей и подростков. Задача Центров - профилактическая и разъяснительная работа, разработка рекомендаций по ведению здорового образа жизни, проверка здоровых людей на факторы риска. Работают Центры бесплатно.

Путин проверил легкие, а Голикова рассказала, как заставила мужа бросить курить

Премьер-министр РФ Владимир Путин после конференции, в которой принимают участие почти 800 человек из более чем 160 стран мира, осмотрел выставку, посвященную мини-центрам здоровья, которые Минздравсоцразвития разворачивает по всей стране для экспресс-диагностики основных заболеваний. В сопровождении главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой и генерального директора ВОЗ Маргарет Чен Путин прошелся по выставке.

Ему, в частности, показали стенд, рассказывающий о деятельности Организации, а также несколько специализированных стендов, ориентированных на диагностику по конкретным направлениям. Премьеру также продемонстрировали аппаратуру для экспресс-обследований в области кардиологии и аппарат для анализа состояния легких. Путин и сам решил пройти быстрое обследование и, согласно инструкции, сделал глубокий выдох в специальную трубку аппарата. По словам врача, показатели премьера находятся в зеленой зоне, то есть его легкие здоровы и не содержат никотина.

Сама Голикова поделилась семейным опытом в борьбе с курением. По ее словам, она повлияла на отказ ее мужа - главы Минпромторга Виктора Христенко - от курения. "А что ему оставалось делать, когда мы (Россия) ратифицировали Конвенцию о борьбе против табакокурения?" - сказала Голикова. "Когда я стала министром, это (Конвенция) был первый международный документ, который ратифицировала Российская Федерация", - добавила министр.

При этом она отметила, что сам Христенко не отрицает решающего влияния супруги на решение отказаться от курения. "Когда коллеги по правительству его (Христенко) спрашивали - "Виктор, почему ты бросил курить?", то он отвечал - "Поживешь с такой женой, бросишь", - сказала Голикова.

Премьер встал на коньки ради здорового образа жизни, заинтересовав даже гендиректора ВОЗ (ВИДЕО)

Владимир Путин решил освоить новый для себя вид спорта и встал на коньки, попробовав себя в хоккее. Таким образом он пытался привлечь внимание к здоровому образу жизни и своим примером показать, что нет ничего невозможного, передает РИА "Новости".

Два месяца назад Путин, который раньше не катался на коньках, пообещал участникам Универсиады в Турции научиться и этому. По совету своего тренера, хоккеиста Алексея Касатонова, в первые дни учебы Путин выходил на каток вместе со стулом и с его помощью передвигался по льду.

Тренировки длились по 30 минут и часто проходили после полуночи, когда у премьера завершался рабочий день. В середине апреля премьер, принимая участие в тренировке юных хоккеистов в Лужниках перед финалом турнира "Золотая шайба", продемонстрировал навыки, которые он приобрел за два месяца.

После участия в тренировке юных хоккеистов, отвечая на вопросы журналистов, глава правительства, который также увлекается дзюдо и горными лыжами, признался, что ощущения от фигурных коньков ему немного напоминают горнолыжный спорт. При этом премьер отметил, что собирается совершенствовать навыки катания на коньках. Видео тренировки с участием премьера сделал телеканал Russia Today.

"Во всяком случае, это было призывом к переменам, это было попыткой показать, что каждый из нас многое может изменить в своей жизни, и нет никаких рубежей в этом смысле, которые были бы недостижимы", - пояснил Путин.

На нынешней конференции о новом увлечении премьера заговорила гендиректор ВОЗ Маргарет Чен. Она попросила российского премьера "показать несколько упражнений" из хоккея, так как видела, как он играет. На это премьер-министр заметил, что он более скромно оценивает свои достижения в этом виде спорта.

"Маргарет Чен сказала, что я играл в хоккей. Нет, я не играл в хоккей, я пытаюсь научиться этому. Но это было призывом к переменам, попыткой показать, что каждый из нас многое может изменить в своей жизни, и нет никаких рубежей в этом смысле, которые были бы недостижимы", - сказал Путин.

"Что касается просьбы показать пару упражнений, я готов это сделать, но не в сфере хоккея - я пока начинающий", - продолжил Путин. Он пригласил всех участников конференции на Чемпионат мира по фигурному катанию, который проходит в Москве. "Очень красивое зрелище", - заметил премьер.