Группа депутатов Тульской городской думы готовит заявления о выходе из фракции "Единая Россия" и самороспуске думы
tulatype.ru

Группа депутатов Тульской городской думы готовит заявления о выходе из фракции "Единая Россия" и самороспуске думы, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в гордуме По его словам, заявление о выходе из состава фракции ЕР уже написали 15 депутатов. Кроме того, 11 "единороссов" предложили объявить о самороспуске Думы и провести новые выборы городского парламента. "Причиной самороспуска фракции могло послужить несогласие с решением руководства Гордумы о проведении экстренного заседания для повторного голосования по кандидатуре главы городской администрации", - отметил собеседник агентства.

Агентство пока не располагает комментариями председателя фракции "ЕР" в Тульской гордуме, мэра Тулы Евгения Авилова и руководства регионального политсовета партии.

Как сообщалось, в среду состоялись выборы нового главы администрации Тулцы. К голосованию в Думе были допущены кандидатуры вице-губернатора Тульской области Андрея Агапова, бывшего главы администрации Тулы, а ныне первого заместителя главы городской администрации Михаила Иванцова (партия "Единая Россия"), первого заместителя директора департамента строительства и ЖКХ администрации области Геннадия Бухтоярова. Однако ни один из трех кандидатов не получил необходимого большинства. В ходе тайного голосования 14 депутатов Тульской городской Думы испортили свои бюллетени, так и не отдав свой голос ни одному из трех претендентов. 15 человек проголосовали за Андрея Агапова, 4 – за Михаила Иванцова, 1 - за Геннадия Бухтоярова, сообщает "ТулаТайп".

Это была уже четвертая попытка избрать управляющего городом.

Накануне очередной попытки избрать управляющего городом губернатор Тульской области Вячеслав Дудка встречался с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Владиславом Сурковым. На встрече обсуждалась общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в регионе. По мнению некоторых СМИ, в Кремле недовольны "кадровой чехардой" в Туле (ранее в марте текущего года в городе со скандалом прошла замена мэра), отмечает Тульская аналитическая служба.

Планировалось, что пятый по счету конкурс на замещение должности главы администрации Тулы должен быть объявлен на ближайшем заседании Гордумы. Предварительно, экстренное заседание Тульской гордумы планируется провести 5 мая.

Тульская городская дума 4-го созыва была избрана в марте 2010 года. На выборах ЕР получила 45,03% голосов избирателей и получила 16 депутатских мест. Кроме того, по 6 мандатов получили представители партии "Справедливая Россия" и КПРФ, четыре мандата - партия "Яблоко" и три депутатских места у ЛДПР.