Суд реабилитировал еще одного экс-сотрудника "Евросети"
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд реабилитировал экс-сотрудника "Евросети" Виталия Цверкунова и постановил выплатить ему из бюджета 2,8 миллиона рублей в качестве компенсации за необоснованное уголовное преследование по обвинению в похищении человека, сообщает РАПСИ.

Цверкунов в иске требовал более 3 млн рублей, но суд решил выплатить ему только потери в заработной плате за то время, пока он находился под стражей, а также возместить расходы на проезд.

Напомним, 17 ноября 2010 года коллегия присяжных Мосгорсуда единогласно вынесла оправдательный вердикт всем 9 подсудимым по скандальному делу "Евросети", обвинявшимся в похищении экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательстве. Все подсудимые были освобождены из-под стражи. 1 декабря, основываясь на вердикте, суд вынес оправдательный приговор.

Прокуратура обжаловала вердикт в Верховном суде РФ, который 20 января признал законным оправдательный приговор бывшим сотрудникам "Евросети". После рассмотрения дела в Судебной коллегий ВС РФ приговор вступил в законную силу. После этого Мосгорсуд рассмотрел материалы о реабилитации ряда оправданных.

В частности, бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин получил по иску о реабилитации компенсацию в размере более 20 млн рублей. Охраннику "Евросети" Владимиру Ильину суд присудил компенсацию на сумму более 800 тысяч рублей. Еще один бывший сотрудник "Евросети" Сергей Каторгин добился компенсации в размере более 3 млн рублей. Чуть менее 3 млн отсудил бывший замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов.

До оправдания Левин и Ермилов, а также их подчиненные Каторгин, Ильин и Виталий Цверкунов находились под стражей. Остальные четверо подсудимых находились под подпиской о невыезде.

Как сообщалось, девятерых сотрудников "Евросети" - Бориса Левина, Андрея Ермилова, Сергея Каторгина, Виталия Цверкунова, Алексея Олесика, Владимира Ильина, Романа Чичкова, Юрия Рогова и Александра Курту - обвиняли в похищении экспедитора компании Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина, которых работодатели заподозрили в краже крупной партии сотовых телефонов.

Сотрудники службы безопасности компании насчитали порядка 20 миллионов рублей убытка и даже пытались привлечь Власкина к уголовной ответственности, однако дело в отношении него закрыли.

Вычислив, как полагали обвинители, предприимчивого работника, сотрудники компании похитили Власкина, почти месяц удерживали его на разных квартирах, требуя от него, его родственников и его коллеги Смургина возвращения похищенного из компании, желательно в денежном эквиваленте, и принуждая продавать квартиры, катера и машины.

Прокуратура обвиняла бывших сотрудников "Евросети" в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях.

Организатором похищения считали экс-главу "Евросети" Евгения Чичваркина, в рамках этого дела ему были предъявлены соответствующие обвинения. В январе 2009 года Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте совладельца компании, который к тому времени уже покинул Россию и обосновался в Великобритании.

Позднее действия Чичваркина были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос об экстрадиции предпринимателя, объявленного в международный розыск по линии Интерпола. Однако после вступления в силу решения Мосгорсуда СКР был вынужден прекратить уголовное судопроизводство в отношении бизнесмена, а Генпрокуратура - отменить заочный арест предпринимателя и отозвать запрос о его экстрадиции.