Отказ Платону Лебедеву в УДО сочли законным
khodorkovsky.ru
 
 
 
В мае 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году
Russia Today
 
 
 
В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого
RTV International

Прокуратура Архангельской области не нашла нарушений закона, влекущих отмену постановления Вельского районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении, сообщила в субботу РИА "Новости" пресс-секретарь ведомства Юлия Шевченко.

Адвокаты бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, содержащегося в колонии в Архангельской области, ранее направили в прокуратуру обращение о пересмотре отказа в УДО, в обращении также содержалась жалоба на работников прокуратуры. "Оснований для принесения надзорного представления не имеется, как и оснований для проведения служебной проверки в отношении сотрудников прокуратуры..., поскольку данные о каких-либо нарушениях с их стороны отсутствуют", - добавила Шевченко.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. В мае 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.