Встреча с членами Совета законодателей, 28 апреля 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча с членами Совета законодателей, 28 апреля 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Встреча с членами Совета законодателей, 28 апреля 2014 года
Пресс-служба Президента России

На фоне сделанного США объявления о новых санкциях в отношении России из-за присоединения Крыма президент РФ Владимир Путин вновь припугнул Украину последствиями возможного прекращения сотрудничества с РФ в военно-технической сфере.

"Кооперация в области ОПК имеет большое значение для российского ОПК и решающее, ключевое - для украинского", - заявил Путин на встрече с членами Совета законодателей в Петрозаводске, куда он прибыл с визитом в понедельник. По его словам, "Россия в состоянии и по финансовыми соображениям, и по технологическому уровню осуществить импортозамещение", на это уйдет от 1,5 до 2,5 лет в зависимости от видов продукции, передает ИТАР-ТАСС.

Объем финансирования, связанного с этим процессом, "не такой уж и большой", заметил Путин. "И это не потребует пересмотра гособоронзаказа", придется лишь "немножко, видимо, сдвинуть гособоронзаказ вправо, как говорят финансисты", добавил он.

"А вот для украинского ОПК разрыв связей с российскими партнерами, скорее всего, приведет к катастрофе, - считает Путин. - Потому что другого рынка сбыта у них нет. Единственный потребитель - это только российские Вооруженные силы".

Путин выразил надежду, что "до разрыва вот этих кооперационных связей дело не дойдет". Он отметил, что "сегодня мы поставок в полном объеме, отгрузок не видим", но в то же время выразил уверенность, что это не решение самих предприятий украинского ОПК. "Они прекрасно понимают, в какое положение их ставит правительство (Украины). И уверен, они хотят продолжить эту кооперацию", - сказал российский президент.

Он не исключил, что торможение в этом вопросе связано со звучащими на Западе идеями о наложении санкций на некоторые отрасли российского производства, в частности, на ОПК, передает "Интерфакс". "Это покушение с негодными средствами. Мы все равно это сделаем", - заверил Путин.

Продукцию McDonald's могут заместить осетинские пироги и татарские беляши

В ходе своего выступления Путин высказался и о другом возможном импортозамещении, призвав российские регионы развивать промышленные масштабы производства лучших образцов национальной кухни.

Отвечая на высказывание главы парламента Северной Осетии Алексея Мачнева о том, что "осетинские пироги являются сильным конкурентом продукции McDonald's и итальянской пиццы", Путин признался, что ему лично нравятся осетинские пироги и другая северокавказская кухня. А в Поволжье есть "чак-чак" и "татарские беляши вкусные", да и в русской кухне "мало ли там чего хорошего, заметил президент.

"Вопрос не в этом. Вопрос - как наладить промышленное производство - лучше по качеству, чем у возможных конкурентов, в том числе у MacDonald"s, но дешевле по цене", - подчеркнул Путин. - Внешне - домашние, но сделанные на принципах промышленного производства - вот, чего надо добиться. И мы сегодня это точно можем делать".

По его мнению, такой выход национальной кухни регионов РФ на промышленные обороты - "очень хорошее направление работы". Но для этого законодателям надо "создавать на региональном и муниципальном уровне выгодные условия для такого малого и среднего бизнеса, давая определенные преференции", указал президент, обращаясь к законодателям. "С этими льготами надо очень аккуратненько, тем не менее это можно делать", - напутствовал Путин.

Стенографический отчет об этой встрече можно посмотреть на сайте Кремля.