Космический грузовик "Прогресс-М27М" с копией знамени Победы, который сегодня ракете-носителю "Союз-2.1а" не удалось вывести на расчетную орбиту, может быть утерян, если вернуть контроль над ним не удастся в ближайшее время, предупреждают специалисты
YouTube.com / SpaceVids.tv
 
 
 
"Прогресс-М27М" должен был доставить на МКС более 2,5 тонны полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов
Пресс-служба Роскосмоса
 
 
 
Ракета с копией знамени Победы стартовала с Байконура
Пресс-служба Роскосмоса

Космический грузовик "Прогресс-М27М" с копией знамени Победы, который сегодня ракете-носителю "Союз-2.1а" не удалось вывести на расчетную орбиту, может быть утерян, если вернуть контроль над ним не удастся в ближайшее время, предупреждают специалисты.

"По данным российских средств измерения, на которых основывает свои расчеты Центр управления полетами (ЦУП), корабль находится на орбите с перигеем 193 км и апогеем - 278 км при номинальном значении 193 на 238 км", - заявил ТАСС источник в ЦУП. По его словам, на этой орбите "Прогресс" может несколько суток провести в автономном полете, после чего, если не будут проведены маневры, "корабль может быть потерян". Источник уточнил, что сотрудники ЦУП направляют кораблю команды на выполнение маневра, но из-за отсутствия телеметрии не знают, были ли они приняты. Вновь связаться с кораблем специалисты попытаются ночью.

Бесконтрольное вращение корабля попало на ВИДЕО

Как заявил ТАСС другой источник в ракетно-космической отрасли, причиной того, что с "Прогрессом" не удается установить связь и принять телеметрию, может быть бесконтрольное вращение корабля. По всей видимости, космический грузовик неконтролируемо вертится вокруг своей оси и его антенны не направлены на Землю.

"Полученные с корабля видеокадры свидетельствуют, что он сильно вращается вокруг своей оси", - подтвердил источник "Интерфакса". Специалисты Центра управления полетами выдали команду на его стабилизацию, но удалось ли это сделать, пока не ясно, уточнил собеседник агентства.

Отметим, что видеозапись с "Прогресса", на которой видно, что аппарат действительно вращается, уже появилась в интернете.

Если "Прогресс" потеряют, на МКС хватит еды и воды

Стыковка грузовика с МКС перенесена с четверга на неопределенный срок. "Стыковка по двухсуточной схеме практически невозможна. Таким образом, в четверг корабль уже не сможет причалить к МКС", - сообщили "Интерфаксу" специалисты Центра управления полетами.

По данным NASA, корабль может пристыковаться к космической станции в пять утра в четверг (около полудня по московскому времени).

"Даже если "Прогресс" не долетит до станции, у экипажа достаточно запасов продовольствия и воды, а также топлива, поскольку совсем недавно на станцию прибыл американский грузовик Dragon, который пополнил запасы орбитальной станции", - успокоил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее специалисты сообщили о причинах сбоя, из-за которого "Прогресс" не смог вовремя пристыковаться к МКС. Источник ТАСС в ракетно-космической отрасли пояснил, что корабль не вышел на расчетную орбиту из-за некорректной работы одной из ступеней ракеты "Союз-2.1а".

Отметим, что командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) называет другие цифры. По данным американцев, корабль находится на орбите с параметрами 123 км в перигее (нижняя точка орбиты) на 306 км. Без коррекции данной орбиты есть вероятность падения корабля на Землю, считают в NORAD.

"Прогресс-М27М" должен был доставить на МКС более 2,5 тонны полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов. А на фоне копии знамени Победы космонавты должны были поздравить россиян с 70-летней годовщиной знаменательного события.