Владивосток, 1 мая 2016 года
©РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Москва, 1 мая 2016 года
©РИА Новости / Максим Блинов

Руководство "Единой России" разослало в регионы список лозунгов, которые партийные активисты должны будут использовать на праздничных мероприятиях 1 мая. Среди утвержденных вариантов тексты, посвященные борьбе с коррупцией и единству нации, а вот правительство в них не упоминается, сообщает телеканал "Дождь".

Два лозунга посвящены президенту: "Путин за народ, Россию к успеху он смело ведет!", "Сильный президент - великая страна!". Есть и лозунг о так называемых майских указах главы государства, причем из текста следует, что эти указы выполнены.

Среди лозунгов - много мобилизующих и объединяющих: "Не страшны нам санкции, пока в единстве нация!", "Пока мы едины - мы непобедимы!", "Наши дети: Свободные. Умные. Патриотичные". Самый длинный и поэтичный лозунг посвящен "дальневосточному гектару": "На Дальнем Востоке хочу я гектар! Возьму и поеду, пока не так стар!".

Правительства в первомайских лозунгах единороссов нет, хотя партию возглавляет председатель кабинета министров Дмитрий Медведев. Зато есть лозунг, посвященный борьбе с коррупцией: "Честному - хвала, коррупционеру - тюрьма!".

Подобная ситуация выглядит особенно интересно, учитывая коррупционный скандал, разразившийся вокруг Медведева после выхода расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Материал вызвал волну протестов против коррупции по всей стране, а также падение рейтинга одобрения деятельности премьера на 10%.

Издание Bloomberg отмечало, что в такой ситуации Кремль в преддверии президентской кампании 2018 года мог был отказаться от непопулярного премьер-министра, если бы не опасения, что это может оказаться на руку противникам Кремля и в первую очередь Навальному.

В пресс-службе центрального исполкома ЕР заявили, что рассылка лозунгов в регионы - обычная практика. Это делается ежегодно. Причем каждый регион все равно "будет вносить какую-то свою специфику", передает РБК.

Комментируя отсутствие темы правительства в предлагаемых лозунгах, в пресс-службе заявили: "Какие посчитали актуальными лозунги, такие и предложили".

Отметим, что лозунги к шествиям и демонстрациям предлагает не только "Единая Россия", но и оппозиция. Так, КПРФ в 2014 году предлагала лозунги "Наша  цель - социализм!" и "Правительство Медведева - в отставку!", а также "Каждый, кто честен, встань с нами вместе!" и "Лучший отдых - в Крыму!", сообщает сайт партии. Представители коммунистов в Москве использовали антиправительственные лозунги во время праздничного шествия, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал к отставке кабмина на митинге.

При этом использование коммунистами аналогичных лозунгов ("Правительство в отставку!") в 2016 году в Свердловской области имело для них неприятные последствия. На организаторов первомайской демонстрации была подана жалоба в полицию. Как сообщал "Уралинформ", департамент общественной безопасности потребовал привлечь их к ответственности по ст. 20.2 КоАП за несоответствие лозунгов заявленной теме мероприятия.