Интернет-омбудсмен предрек Роскомнадзору "вечную войну" с Telegram
©РИА Новости / Кирилл Каллиников

Существующий механизм блокировок является неэффективным, а борьба Роскомнадзора с мессенджером Telegram посредством внесения IP-адресов в черный список будет продолжаться вечно, заявил в беседе с РИА "Новости" интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. По его словам, властям следовало бы бороться с авторами нелегального контента, а не с сервисом, посредством которого он распространяется.

"Блокировка Telegram вечно может продолжаться, потому что Telegram - это не сайт, это приложение. И заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, а война будет продолжаться вечно, даже с учетом того, что клиентская часть Telegram - это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает", - отметил Мариничев.

Он подчеркнул, что Telegram сможет обновлять свое программное обеспечение и обходить таким образом любые блокировки. При этом попадание в черный список сторонних сервисов лишь вынуждает пользователей устанавливать программы для обхода блокировок.

В начале апреля, комментируя блокировку Telegram в России, интернет-омбудсмен утвердительно ответил на вопрос о том, несет ли блокировка сервиса угрозу для рынка и общества. "Однозначно. У нас большое количество людей, которые пользуются этим мессенджером, которые используют его и в личных целях, и в том числе бизнес-целях: очень много построено систем, когда бизнесы взаимодействуют со своим клиентским массивом либо контролируют свои инженерные решения посредством бота, написанного в "Телеграме", - заявил он.

Мариничев также отметил, что предъявление требований по предоставлению ключей шифрования к Telegram, но не к другим мессенджерам, включая WhatsApp или Viber, связано с несовершенством законодательства, которое делает его неисполнимым в полном объеме. "Законы последних лет, которые касаются IT и интернета, написаны таким образом, что качественное их исполнение приведет к разрушению интернета как такового и запрету почти всех иностранных сервисов, поэтому исполнение носит некий выборочный характер, который, наверное, по мнению исполнителей, должен приводить к стимулированию законопослушности для других участников", - сказал омбудсмен.

Ранее гендиректор Flexbby Андрей Прокофьев написал Мариничеву письмо с предложением подготовить законодательные поправки, которые исключат ситуации, при которой "жизненно важные сервисы российского бизнеса будут блокироваться в одностороннем порядке". По оценкам Flexbby, потери российских компаний от блокировки Telegram в РФ могут составить 1 млрд долларов.