Сергей Собянин назвал решение президента России Владимира Путина продлить нерабочие дни почти на две недели ожидаемым и абсолютно необходимым
DenisDenisenko / DepositPhotos

Количество москвичей, находящихся в больницах с диагнозом "коронавирус", выросло до 17 тыс. человек, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте во вторник.

"Сотни находятся в реанимации и на ИВЛ. Ежедневно умирает по 30-40 человек, - рассказал Собянин. - Несмотря на некоторое снижение динамики прироста заболеваний COVID-19, больных за неделю стало на 70% больше. Рост - с 26 до 45 тыс., и это только диагнозы, подтвержденные лабораторно в референс-центрах. Мы понимаем, что реально число заболевших еще больше".

Сергей Собянин назвал решение президента России Владимира Путина продлить нерабочие дни почти на две недели ожидаемым и абсолютно необходимым. Мэр также написал, что ситуация с распространением коронавируса в Москве не позволяет ослабить действующий режим ограничительных мер.

"Я каждый день читаю обращения и просьбы ослабить режим ограничительных мер. Поверьте, мне нисколько не меньше вашего хочется это сделать. Но в сегодняшней ситуации это будет просто безответственным и популистским решением, которое в дальнейшем приведет еще к большему количеству заболевших и умерших", - подчеркнул Собянин.

В Москве и Подмосковье продлен режим самоизоляции

Мэр сообщил, что вынужден принять сложное решение и подписать указ, продлевающий до 11 мая включительно все ограничения, действующие в Москве. "На майские праздники, пожалуйста, оставайтесь дома", - обратился мэр к горожанам.

Ранее Собянин заявил, что строгий режим самоизоляции в Москве и Подмосковье должен сохраняться в течение еще двух недель, передает "Интерфакс".

"Считаю, что в Москве и Московском регионе в обязательном порядке надо продолжать режим самоизоляции так же строго, как было и до этого. Исходя из той непростой ситуации, которая складывается", - сказал Собянин на совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах под руководством Путина во вторник.

Собянина поддержал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. "Каждый день врачи выявляют сотни новых случаев, а общее число заболевших достигло 10 тыс. Это значит, что самоизоляция, пропускной режим, ограничительные меры нужны и дальше, в том числе и на майские праздники", - написал Воробьев в своем Instagram.

Воробьев продлил введенные в регионе из-за коронавируса ограничительные меры до 11 мая включительно. Соответствующее постановление опубликовано на сайте областного правительства.

На этот период в регионе запрещено проводить массовые мероприятия, а гражданам рекомендовано воздержаться от посещения религиозных объектов, поездок в целях туризма и отдыха.

Также власти Подмосковья продлили до 11 мая запрет на работу большинства предприятий и объектов розничной торговли. Открыты будут продуктовые магазины, аптеки, салоны связи, типографии, зоомагазины. Кафе, рестораны и другие предприятия смогут работать только на вынос и на доставку.

Согласно указу, с 1 по 11 мая в Московской области будет приостановлено дистанционное обучение. В связи с этим, говорится в документе, для учеников 1-4 классов необходимо обеспечить работу дежурных групп численностью не более 12 обучающихся. Для учеников 1-11 классов, имеющих право на бесплатное питание, организуют выдачу продуктовых наборов.

Кроме того, до 31 июля будет приостановлена организация летней оздоровительной кампании на базе общеобразовательных учреждений.

Ранее губернатор Андрей Воробьев заявлял, что ограничительные меры на передвижение граждан в Московской области необходимо сохранить еще как минимум на десять дней - это улучшит эпидемиологическую обстановку. "Если эта изоляция продлится еще десять дней, мы увидим значительное облегчение", - заверил губернатор.

23 апреля Воробьев заявил, что в мае ситуация с распространением коронавирусной инфекции может еще более усложниться.

По данным оперативного штаба, в Московской области на 27 апреля зарегистрировано 9708 случаев заражения коронавирусом, из них 71 человек скончался, передает РБК.

В рейтинге по числу заболевших COVID-19 среди городов Московской области лидируют Люберцы и Одинцово, сообщил 26 апреля областной оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Подмосковье. Согласно его данным, в Одинцово на тот момент было зарегистрировано 597 случаев заражения, а в Люберцах - 523. В десятку наиболее пострадавших от коронавируса городов попали Красногорск (431 заболевший), Мытищи (386), Королев и Химки (по 329), Подольск (304), Балашиха (297), Пушкино (232), а также городской округ Ленинский (319).

Губернатор Воробьев также неоднократно говорил о напряженном режиме работы бригад скорой помощи в регионе. По его словам, врачи и средний медперсонал в Московской области работают "по максимуму".