Сегодня Совет безопасности РФ выработал ряд мер, направленных на скорейшее возвращение в Чечню беженцев, передает "Интерфакс". Как сообщил журналистам по окончании совещания министр РФ по делам Чечни Владимир Елагин, на совещании "был предложен ряд эффективных решений, направленных на социальную поддержку возвращающихся людей, обеспечение их безопасности и возможности получить работу или пособие по безработице".

Министр признал, что некоторые из беженцев пока не смогут вернуться в республику. "Останутся ингуши и те, кто по различным причинам опасается вернуться в Чечню, в том числе по причине кровной мести или опасения за участие в незаконных вооруженных формированиях", - сказал Елагин.

По словам министра, многие из вынужденных переселенцев уже вернулись в Чечню и только числятся в лагерях Ингушетии.

Заместитель секретаря СБ РФ Валентин Соболев сообщил, что в настоящее время, по самым скромным подсчетам, в Ингушетии находятся около 149 тысяч чеченских беженцев. "Это беспокоит руководство. Приближается зима, и третий год люди не должны жить в палатках", - сказал министр.

В совещании, которое прошло под руководством секретаря СБ Владимира Рушайло, приняли участие министр обороны Сергей Иванов, министр внутренних дел Борис Грызлов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, глава Чечни Ахмад Кадыров, президент Ингушетии Руслан Аушев, первый заместитель начальника Генштаба Юрий Балуевский.