Сотрудники Управления ФСБ по Красноярскому краю возбудили уголовное дело по статье "разглашение государственной тайны"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Под подозрением ученый, имя которого в интересах следствия не разглашается.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сообщается лишь, что речь идет о передаче секретных сведений в области изучения и разработки природных ресурсов в одну из восточных стран
Архив НТВ.ru
 
 
 
Под следствием продолжает находиться научный сотрудник теплофизического центра Красноярского технического госуниверситета Валентин Данилов
Архив НТВ.ru
 
 
 
ФСБ обвиняет Данилова в государственной измене, а также в мошенничестве
Архив НТВ.ru
 
 
 
ФСБ утверждает, что в ходе исполнения контракта с Китаем Данилов передал информацию, составляющую государственную тайну
Архив НТВ.ru

Сотрудники Управления ФСБ по Красноярскому краю возбудили уголовное дело по статье "разглашение государственной тайны" по факту передачи представителю иностранной организации сведений, составляющих гостайну. Об этом пишут сегодня Известия.ру.

Под подозрением ученый, имя которого в интересах следствия не разглашается. Сообщается лишь, что речь идет о передаче секретных сведений в области изучения и разработки природных ресурсов в одну из восточных стран. Сумма сделки составила не менее миллиона долларов. Газета утверждает, что подозреваемый сейчас находится за границей и не задержан.

Между тем под следствием продолжает находиться научный сотрудник теплофизического центра Красноярского технического госуниверситета Валентин Данилов. ФСБ обвиняет его в государственной измене, а также в мошенничестве и присвоении денег, которые перечислялись китайской стороной в качестве оплаты за выполнение контракта.

В ФСБ говорят, что в 1999 году он от имени университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации спутников в космосе и разработку программного обеспечения к нему. Как отмечают органы следствия, в ходе исполнения этого контракта в Китай была передана информация, составляющая государственную тайну.