Cитуация на Ближнем Востоке "заняла особое место на сегодняшних переговорах" в Кремле Владимира Путина с Абдаллой II
НТВ
 
 
 
Путин считает, что разрешение арабо-израильского конфликта должно начаться с плана Митчелла
НТВ
 
 
 
Основными пунктами в этих инициативах являются прекращение насилия и возобновление политических переговоров между конфликтующими сторонами
НТВ
 
 
 
По словам президента, он с королем Иордании "обменялись мнениями по самому широкому кругу проблем и вопросов"
НТВ

Cитуация на Ближнем Востоке "заняла особое место на сегодняшних переговорах" в Кремле президента Владимира Путина с королем Иордании Абдаллой II. По окончании встречи глава российского государства, выступая перед прессой, заявил, что решение арабо-израильского конфликта надо начинать с плана Митчелла. "Первым шагом в решении арабо-израильского конфликта могло бы стать выполнение плана Митчелла, базовые принципы которого близки к выдвинутой ранее иордано-египетской инициативе", - сказал президент России. При этом он добавил, что основными пунктами в этих двух инициативах являются прекращение насилия и возобновление политических переговоров между конфликтующими сторонами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы подтверждаем стратегическую линию на достижение всеобъемлющего арабо-израильского урегулирования на основе соответствующих резолюций ООН и принципов, согласованных на Мадридской конференции в 1991 году", - подчеркнул российский лидер. В целом же Владимир Путин высоко оценил результаты сегодняшних переговоров. Глава государства заявил, что Россия "намерена расширить российско-иорданское экономическое сотрудничество, развивать отношения по линии различных ведомств, поддерживать торговлю, создавать правовую базу".

По словам президента, он с королем Иордании "обменялись мнениями по самому широкому кругу проблем и вопросов, включая международную тематику и отношения между Россией и Иорданией". "Эти переговоры подтвердили близость позиций России и Иордании по основным международным проблемам", - сказал Владимир Путин.

Между тем пока ничего неизвестно о том, обсуждали ли главы двух государств еще два вопроса, которые, как отмечали многие аналитики, являются наиболее важными в ходе этих переговоров. Это перспективы военного сотрудничества и снятие санкций с Ирака. Обсуждение второго вопроса связано, в частности, с тем, что без Иордании эффективное осуществление режима санкций невозможно. Кроме того, от будущих санкций в отношении Ирака прямо зависит и цена на нефть (показатель, имеющий ключевое значение для российского бюджета), и проекты российских компаний в Иордании.

Отношения между Россией и Иорданией были установлены в августе 1963 года. Однако до сих пор экономические связи с Иорданией незначительны. В частности, невелик объем экспорта российского оружия в королевство, традиционно ориентированное на западных производителей. Поставки продукции российского ВПК в эту страну за последние 10 лет не превышают 100 млн. долларов и в основном сводятся к легкому оружию.

Визит иорданского монарха продлится до 29 августа. В среду глава Иорданского государства посетит Санкт-Петербург.