Еще один претендент на пост губернатора Ростовской области - Валентин Чистяков - "отбракован" облизбиркомом за предоставление недостоверных подписей. Как передает РИА "Новости", по результатам проверки эксперты отбраковали около 12% подписей в поддержку Чистякова.

Валентин Чистяков сообщил, что намерен оспорить решение облизбиркома в суде. 47-летний генеральный директор ООО "Траверс" и "Корпорация "Витязь" сам выдвинул свою кандидатуру на выборах губернатора.

В понедельник поздно вечером областная комиссия Ростовской области отказала в регистрации представителю КПРФ Леониду Иванченко. 11% подписей, представленных в его поддержку, были признаны недостоверными. Иванченко намерен опротестовать это решение в Центризбиркоме. Как заявил он сегодня на пресс-конференции в Москве, его команда уже начала собирать соответствующие документы. Депутат от КПРФ утверждает, что облизбирком получил неточные данные из паспортно-визовой службы.

Как передает НТВ, Иванченко считался один из главных претендентов на должность главы администрации вместе с ныне действующим губернатором. Когда-то Иванченко уже был руководителем области, еще во времена СССР. На прошлых губернаторских выборах он тоже был главным соперником Владимира Чуба, нынешнего главы администрации, которому хоть и проиграл, но набрал более 30% голосов. Сейчас, как считает Иванченко, его шансы куда предпочтительнее: примерно 50 на 50.

Скорей всего, скандал со снятием Иванченко с выборов будет только разрастаться. Как говорят представители КПРФ, Иванченко собрал 200 тыс. подписей, а значит, у него есть своеобразный резерв.

"Мы не заявляем о прямом воздействии на областную избирательную комиссию, но фактов многократных выездов по территориям, переговоров со всеми уровнями с представителями администрации, законодательных органов у нас зафиксировано достаточно много", - заявил Иванченко в интервью НТВ.

Выборы губернатора Ростовской области назначены на 23 сентября. Во вторник избирательная комиссия Ростовской области зарегистрировала в качестве кандидата на пост губернатора области Петра Волошина - заместителя главы администрации Землениковского сельского района. Всего в качестве кандидатов зарегистрированы двое - действующий глава администрации Владимир Чуб (он был зарегистрирован 20 августа) и Петр Волошин.