В Омской области обезврежен террорист, угнавший автобус
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 9:15 по местному времени на пульт дежурного Тевризского РУВД поступил сигнал о пропаже рейсового автобуса
Архив NTVRU.com
 
 
 
В милицию позвонил водитель легкового автомобиля, который обнаружил на трассе табличку с надписью "Дети", на обратной стороне которой было написано: "Нас захватил вооруженный террорист"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Розыскные мероприятия дали положительный результат, и уже к полудню автобус с террористом был обнаружен, а злоумышленник обезврежен
Архив NTVRU.com

В Омской области в среду обезврежен террорист, угнавший автобус. Хроника событий такова. В 9:15 по местному времени на пульт дежурного Тевризского РУВД поступил сигнал о пропаже рейсового автобуса, который не прибыл в поселок Тевриз по расписанию.

Позже, как сообщает РИА "Новости", в милицию позвонил водитель легкового автомобиля, который обнаружил на трассе табличку с надписью "Дети", на обратной стороне которой было написано: "Нас захватил вооруженный террорист".

Розыскные мероприятия дали положительный результат, и уже к полудню автобус с террористом был обнаружен, а злоумышленник обезврежен. Подвело двадцатилетнего Дмитрия Шитова несовершенство российской техники. Шитов, демобилизованный из дисциплинарного батальона, накануне приехал в Усть-Ишим в гости к родственникам, совершил здесь кражу золотых украшений и приобрел обрез с патронами. Затем он захватил в заложники двух водителей пассажирского автобуса, который должен был следовать в Омск. В пути одному из водителей удалось выбросить в форточку табличку с надписью о захвате. Заметив это, Шитов потребовал свернуть в лес, связал водителей и продолжил путь самостоятельно. Однако у села Комаровка у автобуса заглох двигатель. Во время его ремонта террорист и был арестован сотрудниками милиции.

Шитов доставлен в Тевризский РУВД и уже дает первые показания.