В Москве прошел митинг в связи с 61-й годовщиной депортации советских немцев
Архив NTVRU.com

Потомки репрессированных советских немцев провели традиционный митинг у Соловецкого камня в центре Москвы в среду, 28 августа, в 61-ю годовщину депортации советских немцев.

На митинг, приуроченный ко Дню памяти этого народа, пришли около 30 человек, которые испытали на себе эту трагедию. Пришедшие почтили минутой молчания память всех погибших при переселении.

В этот день в 1941 году Указом Верховного Совета СССР была ликвидирована Автономная республика немцев Поволжья. Более миллиона российских немцев были сосланы из европейской части страны на спецпоселение в Сибирь и Казахстан, где находились до 1956 года.

Первые шаги по их реабилитации были сделаны в начале 90-х годов после подписания между Россией и Германией протокола о сотрудничестве и помощи российским немцам. В России была разработана специальная федеральная целевая программа в этой сфере, рассчитанная до 2006 года.

Однако, как утверждает председатель Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) российских немцев Владимир Бауэр, в последнее время этой программе государство не оказывает никакой конкретной поддержки. Ранее за ее исполнение отвечало Минфедерации, однако после его реорганизации, а потом и упразднения о программе просто забыли.

За последние полтора десятилетия на постоянное место жительства в Германию выехало около полутора миллионов этнических немцев из России и республик бывшего СССР, в первую очередь из Казахстана.

"В начале 1990-х годов российские немцы уезжали главным образом по экономическим соображениям и для воссоединения семей", - сказал Бауэр. Теперь же, по его данным, все больше российских немцев испытывает сложности с ассимиляцией. "Некоторые из них были бы не против вернуться в Россию, если бы им предоставили приемлемые условия жизни", - сказал Бауэр.

По словам президента ФНКА, политика Германии в отношении иммигрантов из СНГ "очень жесткая и зачастую граничит с нарушением прав человека". Приезжающие в страну российские немцы не могут сами выбирать место жительства, а если настаивают на этом, то лишаются социальных пособий. Ужесточен порядок языковых тестов для иммигрантов. "Если раньше было достаточно, чтобы один член семьи владел немецким языком, то теперь необходимо, чтобы все выезжающие сдавали экзамены, даже те старики, которым в свое время запрещали говорить на немецком языке", - напомнил Бауэр.

Защитой прав российских немцев в Германии будет заниматься новая международная организация - Конвент российских немцев. В конце этой недели в Берлине состоится ее учредительный съезд. Кроме того, на субботу запланирован митинг участников форума у Бранденбургских ворот - российские немцы хотят привлечь внимание германского руководства к своим проблемам.

В России, по данным ФНКА, в настоящее время проживает около 860 тысяч этнических немцев. И, как считает Бауэр, тенденция возвращения российских немцев в Россию в ближайшие годы "будет набирать обороты". По его мнению, в этом должна быть заинтересована как автономия, так и все российское государство.

Участники сегодняшнего митинга выразили сожаление по поводу того, что Госдума России до сих пор не приняла закон о реабилитации российских немцев, из-за чего 1,3 млрд. марок, выделенных Германией для решения проблемы, были потрачены, по мнению участников акции, без видимого результата.