У россиян, въезжающих в США, не будут снимать отпечатки пальцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщили в Департаменте информации и печати МИД России, новый режим будет распространяться на граждан Ирака, Ирана, Судана, Сирии и некоторых других государств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Программу по снятию отпечатков пальцев и фотографированию иностранцев, въезжающих в США, в рамках Закона о противодействии терроризму минюст США начинает 11 сентября 2002 года
Архив NTVRU.com

Новый въездной режим в США, в соответствии с которым у иностранцев будут сниматься отпечатки пальцев, в ближайшем будущем не затронет граждан России.

Как сообщили в среду в Департаменте информации и печати МИД России, новый режим будет распространяться на граждан Ирака, Ирана, Судана, Сирии и некоторых других государств.

"Вместе с тем, - отметили в МИД, - нельзя исключать, что на каком-то этапе под действие этой программы могут попасть и граждане Российской Федерации, поскольку такой процедуре может быть подвергнут любой иностранец, показавшийся подозрительным сотрудникам американской иммиграционной службы".

МИД России, указали в департаменте, будет поддерживать контакты по этому вопросу с властями США для окончательного прояснения ситуации и своевременно информировать российских граждан о ее развитии.

Программу по снятию отпечатков пальцев и фотографированию иностранцев, въезжающих в США, в рамках закона о противодействии терроризму министерство юстиции США начинает 11 сентября 2002 года.