В Калининградской области горит военный полигон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за сильного дыма, который распространился более чем на 25 километров, невозможно определить четкие границы пожара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Калининградской области Владимир Егоров
Архив NTVRU.com

Военнослужащие Балтийского флота при поддержке спецтехники и пожарных расчетов подразделений МЧС пытаются потушить пожар площадью более 1000 га на военном полигоне в Правдинском районе Калининградской области.

Пожар принял такие большие масштабы из-за неправильной оценки военными начального очага возгорания, так как не была учтена специфика ландшафта (лес и моховые болота), сообщил в среду руководитель Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калининградской области полковник Борис Малый, передает "Интерфакс".

Он также сказал, что из-за сильного дыма, который распространился более чем на 25 километров, невозможно определить четкие границы пожара. "Основную опасность представляют неразорвавшиеся боеприпасы", - заявил Малый.

В свою очередь, губернатор Калининградской области Владимир Егоров обратился с письмом к командующему Балтфлотом адмиралу Владимиру Валуеву с просьбой принять экстренные меры для ликвидации пожара на полигоне, дым от которого накрыл большую часть города и областного центра.

По сообщению дежурных медицинских служб Калининграда, в воздухе повышено содержание диоксина азота в 1,7 раза, сероводорода - в два раза, взвешенных веществ - в 1,7 раза.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни пожароопасная ситуация в Калининградской области не изменится.