Налоговая инспекция потребовала от юрфака МГУ заплатить 45 млн. рублей налогов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Налоговики уличили юрфак в предпринимательской деятельности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Декан юридического факультета МГУ Евгений Суханов
Архив NTVRU.com

Налоговая инспекция потребовала от юридического факультета МГУ заплатить налогов на 45 млн. рублей. Налоговики уличили юрфак в предпринимательской деятельности. В частности, факультет не имел отдельной лицензии на предоставление платного второго высшего образования, сообщают "Ведомости".

Декан факультета Евгений Суханов выразил недоумение по поводу требований налоговой инспекции. Он отметил, что без дополнительной лицензии на обучение студентов, уже имеющих высшее образование, юрфак МГУ работает давно, и никаких проблем в этой связи не возникало. Кроме того, по его словам, Министерство образования РФ подобные лицензии просто не выдает.

Это подтвердил министр образования РФ Владимир Филиппов, передает "Интерфакс". "Ни на платное образование вообще, ни на просто второе образование лицензии дополнительной не надо - вузу дается лицензия на ведение деятельности в рамках какой-то образовательной программы, например, по юриспруденции, - сказал министр. - А как вуз реализует эту программу - на бюджетной или платной основе, - это его дело".

Министр выразил мнение, что проблемы с налоговиками у факультета возникли не в связи с лицензией, а по какому-то другому поводу. По его словам, МГУ не входит в систему Минобразования, поэтому результаты налоговых проверок министру не предоставляются. "Так что ни о формулировке налоговых претензий, ни о наличии заключения инспекции вообще я сведений не имею, а обо всей ситуации знаю только из СМИ", - сказал Филиппов.

Юрфак подал в суд иск с просьбой признать начисление налогов недействительным.

Согласно закону "Об образовании", вузы освобождаются от уплаты налогов "в части непредпринимательской деятельности", а платная образовательная деятельность законом как предпринимательство не расценивается - в том случае, если доходы от нее идут на нужды вуза, включая зарплаты преподавателей.

Государственных вузов, предлагающих студентам второе платное высшее образование, в России насчитывается 620. Кроме МГУ, ни одному из них с налоговой инспекцией пока столкнуться не пришлось.

По данным Минфина, внебюджетные доходы госвузов, отраженные на казначейских счетах, составили в 2001 году вполне убедительную сумму в 18 млрд. рублей.