Ветхие столичные здания будут разрезать
Архив NTVRU.com

В Москве появилась новая машина - гусеничный экскаватор SK-330LC Demolition (разрушитель) японской компании Kopelco.

Как было продемонстрировано сегодня на презентации, специальные ножницы, закрепленные на конце 22-метровой стрелы, способны резать бетон, арматуру, несущие балки зданий высотой в девять этажей. Машина не разрушает, а, скорее, разбирает здание, отрезая от него части и складывая их на землю. Эта особенность экскаватора особо важна в условиях плотной застройки центра столицы.

Подобной техники в Москве до настоящего времени не было. Обладателем новой машины стало ОАО "Мосстроймеханизация" (МСМ-1). Первый заказ МСМ-1 уже получило - на снос элеваторов Московского комбината хлебопродуктов высотой до 41 метра. Вторым объектом станет 9-этажное здание Верховного суда на Поварской улице.

Как сообщил РБК генеральный директор МСМ-1 Игорь Ковпак, стоимость машины составляет около 500 тысяч долларов. По словам предпринимателя, дальнейшие подобные закупки "зависят от объемов работ". Игорь Ковпак пояснил, что в случае сохранения текущего объема финансирования со стороны Правительства Москвы будет продолжен снос пятиэтажных зданий ("хрущевок"), ветхих зданий в центре Москвы и ряда панельных домов.