Родственники военнослужащих, погибших при падении вертолета Ми-26 в Чечне, недовольны размерами компенсаций
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выплаты, назначенные этим семьям, значительно меньше, чем компенсации семьям погибших на "Курске"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В обеих катастрофах погибло одинаковое число военнослужащих - 118 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Родные погибших на АПЛ считают, что власти предоставили им льготы и большие компенсации, чтобы откупиться от них
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как заявила руководитель фонда "Право матери" Вероника Марченко, "у государства нет права определять, какая смерть страшнее - военнослужащего, погибшего в Чечне, или моряка с подводной лодки "Курск"
Архив NTVRU.com

Родственники военнослужащих, погибших при падении вертолета Ми-26 в Чечне, недовольны размерами компенсаций. Как сообщает "Эхо Москвы", выплаты, назначенные этим семьям, значительно меньше, чем компенсации семьям погибших на "Курске". Между тем в каждой из этих двух катастроф погибло одинаковое число военнослужащих - 118 человек.

По сведениям радиостанции, руководство фонда "Право матери" буквально завалено письмами людей, у которых в Чечне погибли близкие. Сами же родные погибших на АПЛ, по сообщению "Эха Москвы", считают, что власти предоставили им льготы и большие компенсации, чтобы откупиться от них.

Как заявила в интервью радиостанции руководитель фонда "Право матери" Вероника Марченко, "у государства нет права определять, какая смерть страшнее - военнослужащего, погибшего в Чечне, или моряка с подводной лодки "Курск".

По ее словам, "остается загадкой", почему семья военнослужащего, погибшего при исполнении в Чечне, или семья погибшего подводника "Курск", или "человека, который погиб при исполнении, например, в Ростовской области", получают от государства разные компенсации.

"Есть прописанные выплаты - страховка, единовременное пособие, - которые должны получить все одинаково, единственная разница в должностном окладе или окладе по званиям, - пояснила Марченко. - Вопрос в том, что кто-то ее может получить быстрее и без задержек, а кто-то ее будет получать дольше".

В результате катастрофы Ми-26 в Чечне погибли 118 военнослужащих. Из них опознаны 45 военных. Об этом "Интерфаксу" сообщили в 124-й судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны РФ.

"Работа по опознанию идет очень напряженно и, возможно, к вечеру среды мы завершим идентификацию останков еще нескольких погибших", - сообщил заместитель начальника лаборатории подполковник медслужбы Александр Тихонов.

Он сказал, что в лабораторию доставлены все фрагменты тел погибших, найденные на месте катастрофы. "На месте падения вертолета была просеяна вся земля", - сказал Тихонов.

По его словам, эксперты пока не берутся утверждать, располагают ли они останками всех 118 погибших. Многие тела обгорели до неузнаваемости, некоторые сохранились только в виде фрагментов.