Шанцев не планирует баллотироваться на пост мэра Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и признал не соответствующими федеральному законодательству статьи Устава города, устанавливающие выборность должности вице-мэра
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем мэр Москвы Юрий Лужков примерно через месяц намерен объявить о том, будет ли он участвовать в предстоящих новых выборах столичного градоначальника
Архив NEWSru.com

Нынешний вице-мэр Москвы Валерий Шанцев не собирается выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах мэра российской столицы. Об этом Шанцев заявил в интервью газете "Ведомости", опубликованном в четверг.

Отвечая на вопрос, планирует ли он выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах мэра Москвы, Шанцев ответил: "Нет, не планирую. Я работаю в команде Юрия Михайловича Лужкова, и этим все сказано. У Москвы лидер есть".

На предстоящих 7 декабря выборах москвичам предстоит выбирать только мэра, в отличие от прошлых, когда голосовали за связку "мэр - вице-мэр" . Согласно принятому Мосгордумой в июне этого года Избирательному кодексу вице-мэр города назначается указом мэра.

Ранее Мосгорсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и признал не соответствующими федеральному законодательству статьи Устава города, устанавливающие выборность должности вице-мэра. Правильность этого решения подтвердил Верховный суд РФ.

Лужков определится с участием в выборах мэра Москвы примерно через месяц

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков примерно через месяц намерен объявить о том, будет ли он участвовать в предстоящих новых выборах столичного градоначальника. Об этом Лужков заявил в ходе телефонной линии с читателями газеты "Московский комсомолец" в среду.

"Окончательного решения я еще не принял, дайте мне возможность подумать, - сказал мэр. - Это очень сложное решение, и сейчас я не собираюсь о нем говорить".

Основным критерием для кандидата на государственную должность для Лужкова является "способность человека эффективно служить (избирателям), принесет ли он пользу в последующие четыре года".

"Это очень сложный вопрос и сложный выбор", - отметил Лужков, добавив: "Если человек выработался и не может ничего генерировать, он должен уйти", сообщает "Интерфакс".

"Если я приду к выводу, что в течение следующего срока смогу эффективно поработать на пользу Москвы, я буду выдвигаться", - заявил Лужков. По словам мэра, об этом он размышляет последние год-полтора.

"Если я не стану мэром, я не потеряюсь, мне есть чем заняться и по семейным делам - у меня две дочери и пять внуков, и в сфере бизнеса - я промышленник", - сказал Лужков.

При этом мэр подчеркнул, что физической усталости у него нет, его "на все хватает". "Потерпите немного, и я объявлю о своем решении примерно через месяц", - сказал мэр.