Владимир Путин подписал закон, меняющий принципы организации власти в регионах
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин изменил принципы организации власти в субъектах федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент подписал закон, принятый Госдумой 5 августа и одобренный Советом Федерации 8 августа 2004 года, направленный на пересмотр более 250 актов федерального законодательства в части, касающейся разграничения полномочий между органами власти различных уровней и их финансового обеспечения.

Кроме того, законом предусматривается приведение системы социальной поддержки граждан, нуждающихся в дополнительных социальных гарантиях, в соответствие с новым разграничением полномочий и принципами социально ориентированной рыночной экономики, в связи с чем предусматривается замена большей части натуральных льгот денежными выплатами.

В качестве общего подхода в законе используется принцип отказа от софинансирования из различных бюджетов государственных функций и полномочий, что должно обеспечивать самостоятельное осуществление органами власти соответствующего уровня закрепленных за ними полномочий за счет собственных финансовых средств.

Однако законом о принципах организации власти в качестве исключения предусматривается и возможность введения дополнительного финансирования из федерального бюджета полномочий, отнесенных к компетенции субъектов РФ.

Исходя из этого в отдельных статьях закона предусматривается сохранение множественности источников финансирования отдельных государственных функций (в некоторых случаях временное). В частности, в соответствии со статьями 1 и 154 закона предусматривается сохранение существующего трехуровневого финансирования милиции за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Предусматриваются также софинансирование расходов по социальной поддержке ряда категорий граждан (репрессированных, подвергшихся радиационному воздействию и других), софинансирование, в том числе с использованием межбюджетных трансфертов в различных формах, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан и других расходов в сфере ЖКХ.

Сохраняется и часть натуральных льгот, обязанности по предоставлению которых возлагаются на органы государственной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления.

Для надлежащей реализации положений закона и обеспечения системного развития законодательства РФ одновременно подписан перечень поручений президента России правительству и межведомственной рабочей группе по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления при Комиссии при президенте РФ по вопросам совершенствования государственного управления.

В частности, им поручено подготовить и представить предложения о внесении дополнительных комплексных изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, концепция которых затронута Федеральным законом, в целях устранения пробелов и коллизий в законодательстве.

Кабинету министров поручено обеспечить подготовку и издание нормативных правовых актов правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации закона, создать механизм мониторинга его исполнения, а также разработать и осуществить программу мероприятий по организационному, правовому и иному содействию органам госвласти субъектов РФ в реализации закона.