В Москве считают неприемлемым и провокационным проект резолюции Генассамблеи ООН по ситуации с беженцами в Закавказье, предложенный Грузией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как завили в пятницу журналистам в департаменте информации и печати МИД РФ, принятие подобной резолюции являлось бы поддержкой режима Саакашвили, который начал войну, став, по существу, агрессором, и привело бы к еще большей нестабильности в регионе
president.gov.ge
 
 
 
В МИД убеждены, что документ призван политизировать исключительно гуманитарную ситуацию "с целью переложить на Россию ответственность за события, произошедшие в регионе вследствие агрессивных действий Тбилиси"
Архив NEWSru.com

В Москве считают неприемлемым и провокационным проект резолюции Генассамблеи ООН по ситуации с беженцами в Закавказье, предложенный Грузией. Как заявили в пятницу журналистам в департаменте информации и печати МИДа РФ, принятие подобной резолюции являлось бы поддержкой режима Саакашвили, который начал войну, став, по существу, агрессором, и привело бы к еще большей нестабильности в регионе.

Ранее сообщалось, что Грузия подготовила проект резолюции 63-й сессии Генассамблеи ООН "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района Южной Осетии, Грузия".

В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на то, что уже в названии документа обозначена "грузинская принадлежность" Абхазии и Южной Осетии, "что является неприемлемым как для этих стран, так и для России, признавшей их независимость".

- В годовщину августовского конфликта Amnesty International потребовала от РФ и Грузии позаботиться о тысячах беженцев

"Сегодня, когда ситуация в Южной Осетии все еще нестабильна и требуется время, чтобы затянулись раны прошлогодней войны, улучшилась социально-экономическая обстановка в кавказских республиках, были созданы реальные предпосылки для возвращения беженцев, грузинская инициатива носит явно провокационный характер", - цитирует заявление "Интерфакс".

В МИДе убеждены, что документ призван политизировать исключительно гуманитарную ситуацию "с целью переложить на Россию ответственность за события, произошедшие в регионе вследствие агрессивных действий Тбилиси".

"Кроме того, вызывает недоумение упоминание в документе России в качестве "стороны конфликта" на фоне явного замалчивания уже общеизвестных фактов грузинской агрессии против мирного населения Южной Осетии, вызвавшей гуманитарную катастрофу, и многочисленных нарушений Грузией международного гуманитарного права и международного права в области прав человека", - подчеркивает министерство.

Там также отметили, что грузинский проект резолюции противоречит плану Медведева-Саркози, по которому вопрос о беженцах и перемещенных лицах должен рассматриваться в рамках Женевских дискуссий.

"Таким образом, данная резолюция, в случае ее принятия, контрпродуктивно скажется, прежде всего, именно на работе Женевских дискуссий, особенно что касается рассмотрения на них гуманитарных вопросов. Внесение данной резолюции вносит раскол среди членов ООН и отодвигает на второй план более острые мировые гуманитарные вопросы", - подытожили в МИДе России.