В августе на Северном Кавказе убиты более 30 боевиков, доложил глава ФСБ. Медведев его похвалил
kremlin.ru

В августе на Северном Кавказе убиты более 30 бандитов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, доложил в ходе рабочей встречи с главой государства Дмитрием Медведевым директор ФСБ Александр Бортников.

"В течение августа был проведен ряд специальных операций и оперативно-боевых мероприятий в отношении бандподполья, действующего на территории Северного Кавказа. В результате этой работы были уничтожены более 30 бандитов и главарей, изъято огромное количество огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Кроме того, нам удалось предотвратить ряд терактов", - доложил Бортников.

В частности, отметил глава ФСБ, совместно со всеми силовыми ведомствами 21 августа удалось нейтрализовать лидера дагестанского бандподполья Вагабова, имеющего отношение к организации взрывов в московском метрополитене и в Кизляре с использованием террористок-смертниц.

Бортников также сообщил, что в пятницу-субботу на основании оперативных материалов дагестанскому ОМОНу удалось провести боевую операцию в отношении еще одной группировки Вагабова, в результате которой были уничтожены пять боевиков.

"Изъято достаточное количество вещественных материалов и архивов бандитов, в том числе представляют интерес некоторые материалы по группировке Вагабова, которые свидетельствуют о контактах с международным терроризмом", - сообщил он, добавив, что проводится анализ этих материалов, часть из них будет использована для проведения дальнейшей работы.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал доклад Бортникова хорошим результатом - "Бандитам был нанесен достаточно чувствительный урон".

"Естественно, что работа по этому направлению должна быть продолжена", - добавил президент.

Что касается отдельных бандгрупп, уничтоженных в результате данных операций, то это закономерный итог преступной деятельности, отметил глава государства. "Именно поэтому, когда произошел теракт в метро, я сказал, что они все должны быть наказаны и все должны быть уничтожены. Только так нужно поступать, церемониться нечего", - сказал он.

Президент также отметил, что участники спецопераций, проведенных на Северном Кавказе, как по линии ФСБ, так и по линии МВД и других силовых ведомств, должны быть представлены к государственным наградам.