Сообщение о возгорании в двухэтажном доме 25 по улице Сибирской поступило на пульт пожарной охраны в 4:30 утра в воскресенье, 26 августа
sitv.ru
 
 
 
Первые боевые расчеты, прибывшие на место, незамедлительно приступили к разведке и ликвидации пожара
sitv.ru
 
 
 
По прибытию происходило сильное задымление лестничной клетки, кровля полностью была охвачена огне
sitv.ru
 
 
 
Когда пламя отрезало путь к спасению, он принимал детей из окон и с балконов. Если бы не он, многие жильцы не сумели бы выбраться из огненной ловушки
sitv.ru

Администрация Сургута собирается посмертно наградить отважного "маленького человека" ростом всего 140 сантиметров, помогавшего спасателям эвакуировать из горящего жилого дома десятки жильцов и не успевшего выйти из объятого пламенем здания, передает Life News.

Сообщение о возгорании в двухэтажном доме номер 25 по улице Сибирской поступило на пульт пожарной охраны в 4:30 утра в воскресенье, 26 августа, уточняет "СургутИнформТВ". "Первые боевые расчеты, прибывшие на место, незамедлительно приступили к разведке и ликвидации пожара. По прибытию происходило сильное задымление лестничной клетки, кровля полностью была охвачена огнем", - говорится в сообщении ГУ МЧС по ХМАО.

К тому времени братья Слободян - 29-летний Станислав и 35-летний Олег, первыми почувствовавшие запах гари, уже вовсю будили соседей и выводили их из здания. "Стас помогал растерянным людям спуститься на улицу, - рассказали очевидцы пожара. - Когда пламя отрезало путь к спасению, он принимал детей из окон и с балконов. Если бы не он, многие жильцы не сумели бы выбраться из огненной ловушки".

К спасению людей подключились и пожарные. Всего им, не без помощи отважных братьев, удалось спасти из огня 43 человека. В последний миг, когда все жильцы злополучного дома были эвакуированы, Станислав вдруг вспомнил, что в горящей квартире остались его документы, и вернулся в квартиру. Больше мужчину не видели, пишет Муксун.fm.

Позднее, когда спасатели разбирали завалы, они наткнулись на обгоревшее тело и сперва решили, что погиб ребенок лет девяти - десяти. Однако спасшиеся жильцы дома единогласно опознали в погибшем своего 29-летнего соседа, благодаря которому им всем и удалось выйти из огня. Как отметила сотрудник пресс-службы Следственного управления по ХМАО Елена Шерман, по предварительному заключению экспертов, Станислав Слободян отравился угарным газом.

В пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО сообщили, что предположительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем. Впрочем, не исключают и версию о поджоге. "Вполне возможно, это и так, потому что пожар свое развитие получил в наиболее короткие сроки и максимально интенсивно, но комментировать причину пожара может только орган дознания" , - заявил Алексей Кравченко, заместитель начальника ОФПС-1 по Югре.

Между тем в администрации Сургута решают, как поощрить братьев-героев, спасших десятки жизней. По словам сотрудников МЧС, старшему брату Олегу объявят благодарность, а младшего Станислава наградят посмертно.

"Маленький человек с большим храбрым сердцем, - говорят соседи. - Он был простым скромным парнем, работал сантехником. Многие из нас обязаны жизнью именно ему".