Эксперты, проведя расследование произошедшего 12 августа ложного срабатывания газовой системы пожаротушения, пришли к выводу, что она запустилась без вмешательства человека
Moscow-Live.ru
 
 
 
Громкий стук двери в зале телевизионных передатчиков привел в движение дверцу корпуса настроенного на ручной режим прибора, которая ударила по кнопке запуска системы
Moscow-Live.ru
 
 
 
В результате инцидента погиб 25-летний инженер Игорь Шушкевич, еще пять человек пострадали
Moscow-Live.ru

Эксперты, проведя расследование произошедшего 12 августа ложного срабатывания газовой системы пожаротушения, пришли к выводу, что она запустилась без вмешательства человека. В результате инцидента погиб 25-летний инженер Лев Шушкевич, еще пять человек пострадали.

По мнению специалистов, к аварийной ситуации привело случайное стечение обстоятельств - громкий стук двери в зале телевизионных передатчиков привел в движение дверцу корпуса настроенного на ручной режим прибора, которая ударила по кнопке запуска системы, пишет газета "Московский комсомолец".

Теперь следователи будут искать связь инцидента с возможной ошибкой специалистов фирмы ALLATEX-PRO, установивших в конце 2010 года прибор. Сотрудники компании для гарантии срабатывания системы установили в корпус "дополнительное реле с проверочной кнопкой", не обеспечив ее защитой, говорится в материалах экспертизы, оказавшейся в распоряжении "МК". В результате неконтролируемого запуска произошел подрыв пиропатронов, и огнетушащий состав попал в зал телевизионных передатчиков.

Об аварии стало известно в ночь с 12 на 13 августа. Сообщалось, что ложное срабатывание газовой системы пожаротушения на Останкинской телебашне произошло около 22:00. Из-за ЧП проводилась экстренная эвакуация работников с трех технических этажей башни.

Напомним, что самое громкое ЧП на Останкинской телебашне произошло 27 августа 2000 года. Тогда из-за короткого замыкания на высоте примерно 460 метров начался пожар. Тушили огонь несколько часов. Четыре человека погибли, пострадали несколько пожарных.

Огнем оказались разрушены лифты, повреждены системы электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, тепло- и водоснабжения, связи и сигнализации башни. Причиной возгорания были признаны грубые нарушения в эксплуатации оборудования.