Старший в роду Романовых князь Димитрий Романович, который как и ожидалось, прибыл 25 августа с трехдневным визитом в Крым, подтвердил свою готовность переехать на полуостров
© РИА Новости /Макс Ветров

Старший в роду Романовых, князь Дмитрий Романович, который, как и ожидалось, прибыл 25 августа с трехдневным визитом в Крым, подтвердил свою готовность переехать на полуостров. При этом он не исключил, что его ожидают сложности в случае, если переезд состоится, передает "Интерфакс".

"Для нас это было бы счастье, если только это технически возможно. У меня дом в Дании, я сделался датчанином. Датская королева - моя королева. Нелегко оставить одну страну ради другой", - ответил 89-летний Романов журналистам на вопрос, готов ли он перебраться в Крым, во время прогулки по дворцу императора Александра III в поселке Массандра под Ялтой.

Представитель династии, живущий в Дании, которая не признала присоединение Крыма к России и стала участником санкционной кампании против РФ, сообщил, что предупредил о своей поездке на полуостров королеву страны Маргрету II, которая приходится ему родственницей.

"Мы встречаемся часто, довольно часто. Она спрашивает всегда: "Что вы делали? Где вы были?" Она знает, что мы здесь, для нее это важно", - сказал Романов. Он сообщил также, что с детства считает Крым частью России. "В детстве я всегда слышал от отца - Крым, Россия. Это у него в душе было", - вспомнил представитель династии.

Церемония встречи старшего представителя рода Романовых состоялась во вторник в международном аэропорту Симферополь. Гостя встречал вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский. Он передал князю слова приветствия от главы Крыма Сергея Аксенова и выразил надежду на то, что Крым станет для старшего представителя российского императорского дома родным местом.

В свою очередь Дмитрий Романович сообщил, что это его первый визит в Крым после долгих лет пребывания за границей. "Очень трудно говорить о тех эмоциях, которые я сейчас испытываю, но очень приятно, что Крым снова стал русским", - отметил он. "Из всех дорогих мест мой отец Роман Петрович больше всего любил Крым, - рассказал глава семьи Романовых. - И вот сейчас я, его сын, могу приехать в наш Крым". "Самое важное сейчас (после воссоединения с Россией), что Крым теперь может двигаться вперед. Это точка, чтобы начать движение вперед. Не только в экономике, не только для туристов, а полноценно", - сказал Романов.

Он также выразил надежду, что сложные отношения Запада и России вскоре закончатся. "Все слишком путано, с обеих сторон. Я оптимист, надеюсь, что можно будет сесть и договориться", - заключил Романов.

Представитель императорского рода Романовых также отметил, что с большим удовольствием приехал бы в Крым на постоянное место жительства. "Но мне нужно спросить свою супругу и решить, что делать с нашим домом в Дании", - сказал князь.

Слухи о возможном возвращении Романовых

Дмитрий Романович, который приходится праправнуком по прямой линии императору Николаю I, родился в мае 1926 года во французском Антибе. Князь провел много лет во Франции, Италии, Египте, работал в штаб-квартире крупнейшего банка Дании. В 1943 году, находясь в Италии, Дмитрий Романович с семьей в течение девяти месяцев скрывался от немцев, меняя квартиры и адреса, поскольку нацисты объявили охоту на всех родственников итальянского короля. После этого князь был вынужден уехать в Египет.

Дмитрий Романович считается одним из претендентов на звание главы Дома Романовых. Вторым претендентом является княгиня Мария Владимировна, наследница Владимира Кирилловича Романова, сына российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании.

Кирилл Владимирович, двоюродный брат Николая II, был лишен всех прав членов императорской фамилии, включая права на наследование престола после свадьбы с принцессой Викторией Саксен-Кобург, неправославной и разведенной. По слухам, Мария Владимировна вовсе не является родной дочерью Владимира Кирилловича Романова.

Визит Дмитрия Романовича проходит на фоне слухов о возможном возвращении Романовых в Россию. Месяц назад в СМИ появились сообщения, что потомки императорской династии Романовых якобы намерены обратиться к российским властям с просьбой дать официальный статус Императорскому дому и выделить им резиденцию в Москве. Правда, в Доме Романовых эти слухи опровергли.

Кроме того, в июне текущего года депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил Романовым вернуться в Россию, направив соответствующие обращения великой княгине Марии Владимировне и князю Дмитрию Романовичу. По мнению парламентария, возвращение потомков императора в Россию "станет символом возрождения духовной мощи народов России" и будет способствовать "сглаживанию политических противоречий внутри страны".

Стоит отметить, что Дмитрий Романович не выступает за реставрацию монархии. "Ни я, ни остальные Романовы не претендуем ни на что - только на право быть полезными России", - подчеркивает он.