"Лучшему учителю России-2007" в новом учебном году не нашлось места в коллективе гимназии Александра II в Петергофе. Дмитрий Гущин утверждает, что его уволили после отказа обеспечить правильные оценки и хорошую статистику. В руководстве заявляют, что нашли замену совместителю
Петергофская гимназия императора Александра II
 
 
 
Гущин рассказал: " Я должен был выставить оценки в аттестат выпускникам, а это делается по отметкам за десятый и одиннадцатый класс. Когда я взял журнал за прошлый год, то обнаружил, что оценки некоторых учеников подделаны. Только по моему предмету (информатике) таких было пять человек"
Петергофская гимназия императора Александра II
 
 
 
Директор гимназии Галина Никитина объяснила, что Гущин был совместителем, и на его место нашли другого педагога, который будет работать на постоянной основе
Петергофская гимназия императора Александра II

"Лучшему учителю России-2007" в новом учебном году не нашлось места в коллективе гимназии Александра II в Петергофе. Учитель информатики Дмитрий Гущин утверждает, что его уволили после отказа обеспечить правильные оценки и хорошую статистику. В руководстве гимназии заявляют, что нашли замену совместителю и при этом признают, что ставили оценки за него.

Гущин рассказал "Комсомольской правде" о майском инциденте, который, по его мнению, привел к увольнению: "Я должен был выставить оценки в аттестат выпускникам, а это делается по отметкам за десятый и одиннадцатый класс. Когда я взял журнал за прошлый год, то обнаружил, что оценки некоторых учеников подделаны. Только по моему предмету таких было пять человек".

"Насколько я понял, по новым правилам у ученика не может быть двойки в четверти или в полугодии. Это распоряжение вышло недавно, но администрация узнала о нем только после того, как в школу пришла проверка и сказала, что выявлены недоработки. Соответственно, у всех, у кого уже стояли двойки, их надо было исправить. Но вместо того, чтобы вызвать детей и попросить их что-то пересдать, администрация решила просто открыть журнал и все там подчистить. Конечно, нас никто в известность не ставил", - заявил Гущин.

В публикации КП есть фото журнала с вложенной запиской "Не исправлять!". Гущин утверждает, что речь идет о годовой пятерке, которую поставили претендующей на медаль девочке.

После того, как учитель предал историю гласности на своей страничке в соцсети, ему пришлось ознакомиться с приказом об увольнении.

Директор гимназии Галина Никитина объяснила увольнением Гущина иначе. Заявила, что он был совместителем, и на его место нашли другого педагога, который будет работать на постоянной основе. "Что касается истории с оценками - Дмитрий Дмитриевич не выставлял отметки вовремя сам, поэтому мне пришлось ему помочь", - сообщила она.

Имя Гущина стало известно в связи со скандалом со сдачей ЕГЭ в 2011 году: он обнаружил, что правильные ответы по математике выкладывали в соцсеть, что привело к массовому списыванию.