В новогодний ужин обезьян из Московского зоопарка побалуют ананасами и манго
zoo.ru

В новогодний ужин обезьян из Московского зоопарка побалуют ананасами и манго, сообщила ИТАР-ТАСС начальник отдела приматов Варвара Мешек.

По восточному календарю наступающий 2004 - это год зеленой обезьяны. В столичном зверинце обезьян такого окраса нет, тем не менее героев наступающего года решили ублажить на славу. "Для праздничной трапезы служители зоопарка закупят около 30 кг экзотических фруктов", - сказали в отделе приматов.

Но это на десерт, а основные блюда будут самые обычные. Как рассказали в пресс-службе зоопарка, обезьянам покрупнее дают мясо или курицу, тем, кто поменьше - ветки и насекомых.

Кроме того, обезьян кормят омлетом и творожной запеканкой с изюмом, которые, по словам ветеринаров, воспроизводят натуральную пищу, которой не хватает в наших суровых условиях. "И любой прием пищи у обезьян, - отмечают они, - не обходится без сельдерея, его приматы просто обожают".

Всего в московском зоопарке более 250 обезьян 20 видов. Самая крупная - горилла, а самая маленькая - обезьянка "игрунка" или "мармозетка" размером с ладонь и весом около 100 граммов. В уходящем году обезьянье царство зоопарка пополнилось родившейся у орангутанов малышкой. От роду ей чуть больше месяца. Мать практически все время держит новорожденную на руках или сажает на затылок.

Все крупные обезьяны - заботливые родители, они возятся со своими детенышами примерно в течение семи лет, отмечают зоологи. Любящая мамаша-орангутан поступила в московский зоопарк уже с 3-летним детенышем и не обращала никакого внимания на своих кавалеров, пока он не вырос.