Теперь гражданам РФ отводится 3 месяца на регистрацию по месту пребывания
Архив NEWSru.com

Во вторник вступило в действие постановление правительства об увеличении срока регистрации граждан РФ по месту пребывания. Теперь любой гражданин РФ, выехавший на длительный период с места постоянного жительства в другой регион России, обязан в течении 90 суток поставить об этом в известность региональные органы внутренних дел.

Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Андрей Черненко так прокомментировал нововведение: "Произошло существенное уточнение реальных прав граждан России в своей собственной стране - по сути, этот закон уже действует трое суток, и мной на места разосланы директивы по его выполнению".

Глава ФМС сообщил также, что в разработке находится законопроект о введении уведомительного порядка регистрации российских граждан по месту пребывания. Законопроект в середине января поступит на рассмотрение экспертов.

Он не исключил, что в перспективе формы учета граждан могут значительно видоизмениться. Например, будет вестись параллельный учет по месту жительства и месту пребывания, или будут "использоваться элементы социального портрета гражданина".

При этом Черненко высказался за сохранение практики проверок соблюдения паспортного или регистрационного режима. "Проверки должны происходить. Другое дело, что мы лишаем проверяющих возможности сорвать деньги", - пояснил он.

Черненко уточнил, что, возможно, в окончательном варианте законопроекта об уведомительной регистрации можно будет вообще при этой процедуре избежать личного контакта гражданина с милицией или властными органами.

Начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин уже распорядился продолжить в прежнем порядке проверку документов на улицах столицы на предмет регистрации.

"Глава столичной милиции обратил внимание на неукоснительное соблюдение норм этики общения и вежливости при общении с гражданами", - отметили в управлении информации и общественных связей.