26 декабря из-за аварии на теплотрассе без тепла остались 425 человек
НТВ
 
 
 
Температура воздуха в регионе ниже 30 градусов мороза
НТВ
 
 
 
Из поселка Артык в районный центр Усть-Нера, где организован пункт временного размещения, эвакуированы 45 человек, в том числе 23 ребенка
НТВ

Режим чрезвычайной ситуации введен в якутском поселке Артык Оймяконского района, где 26 декабря из-за аварии на теплотрассе без тепла остались 425 человек, сообщил сотрудник пресс-службы регионального центра МЧС РФ.

Температура воздуха в регионе ниже 30 градусов мороза. Из поселка Артык в районный центр Усть-Нера, где организован пункт временного размещения, эвакуированы 45 человек, в том числе 23 ребенка. Еще 380 жителей поселка отказались от эвакуации. Они расселены по частным домам и гаражам с печным отоплением, куда дополнительно подвозят уголь. В поселковом детском саду жителям выдают горячее питание. В поселке имеется необходимый запас продуктов, медикаментов.

Из Якутска в Артык направлена автоколонна с оборудованием для проведения аварийно-восстановительных работ на теплотрассе. Груз должен прибыть в поселок 29 декабря. В пятницу из Якутска вылетит Ан-26, который доставит в поселок 20 печей, шесть тепловых пушек, 100 комплектов одеял, подушек, матрасов. На этом самолете в поселок доставят спасателей, и представителей "Якутскэнерго".

Для координации действий в Дальневосточном региональном центра МЧС России и Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) работают оперативные штабы. В ликвидации чрезвычайной ситуации задействованы 79 человек и 19 единиц техники, сообщает "Интерфакс".

Вечером 26 декабря из-за порыва на теплотрассе была остановлена котельная поселка Артык Оймяконского района, расположенного в 130 километрах восточнее районного центра Усть-Нера. В результате без теплоснабжения осталось 59 жилых домов и 14 административных зданий, часть домов разморожена.