Молодежное движение Владимира Путина, которое удостаивается неоднозначных оценок, пошлет группу тщательно отобранных активистов на учебу в британские университеты
nashi.su
 
 
 
Мы отстаем в познаниях и опыте, которые жизненно необходимы для превращения России в мирового лидера XXI века
nashi.su
 
 
 
"Наши" недавно возобновили свою кампанию против Энтони Брентона, посла Великобритании
www.timesonline.co.uk

Молодежное движение Владимира Путина, которое удостаивается неоднозначных оценок, пошлет группу тщательно отобранных активистов на учебу в британские университеты, несмотря на презрительное отношение к Великобритании и действия организации по травле британского посла в Москве, пишет The Daily Telegraph.

Движение "Наши", насчитывающее 100 тысяч членов и, по некоторым сведениям, финансируемое Кремлем, оплатит учебу десятков своих активистов в Великобритании.

- "Наши" финансы – тяжелые: у комитета молодежи 53 млн рублей

Это решение принято на фоне угроз российских властей закрыть отделения Британского совета – организации, которая пропагандирует британскую систему образования за рубежом, – в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге в связи с конфликтом на дипломатическом уровне. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Источник в британском посольстве сказал: "Правительство Великобритании поддерживает молодых россиян, которые хотят учиться в Соединенном Королевстве. Это стержневое направление деятельности трех отделений Британского совета в России". "Мы очень рады, что движение "Наши", по всей видимости, разделяет цели Британского совета", – добавил источник.

"Наши" недавно возобновили свою кампанию против Энтони Брентона, посла Великобритании, вслед за тем, как он выступил с лекцией о демократии перед политическими противниками президента Путина – людьми, которых члены движения называют "фашистами". Сам Брентон охарактеризовал кампанию как "психологическую травлю на грани насилия" и пожаловался, что происходящее затрагивает его жену и детей.

Однако, несмотря на такое отношение к Великобритании, движение "Наши" заявляет: "Мы отстаем в познаниях и опыте, которые жизненно необходимы для превращения России в мирового лидера XXI века. Британское образование высоко ценится во всем мире. Спрос на выпускников британских университетов огромен. Это обусловлено высоким уровнем образования, а также тем фактом, что оно контролируется правительством".

Отношения между Москвой и Лондоном испортились из-за отказа России экстрадировать Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении Александра Литвиненко в Лондоне, отмечает издание. Великобритания отказывается экстрадировать Бориса Березовского, которого российская сторона обвиняет в финансовых преступлениях.