Перовский суд Москвы отложил до 27 января рассмотрение иска ветерана Великой Отечественной войны Виктора Семенова к журналисту Александру Подрабинеку, поданного в связи с его статьей "Как антисоветчик антисоветчику"
Архив NEWSru.com

Перовский суд Москвы отложил до 27 января рассмотрение иска ветерана Великой Отечественной войны Виктора Семенова к журналисту Александру Подрабинеку, поданного в связи с его статьей "Как антисоветчик антисоветчику".

Как сообщает "Интерфакс", процесс был отложен в связи с тем, что не пришла запрошенная из министерства связи и массовых коммуникаций информация о том, является ли интернет-ресурс "Ежедневный журнал", опубликовавший статью, средством массовой информации.

Представитель истца просил выяснить, кто владеет порталом, поскольку, если выяснится, что сайт не является СМИ, то в судебном заседании затрагиваются интересы владельца ресурса.

Виктор Семенов в своем иске требует от журналиста 500 тыс. рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред. Кроме того, ветеран добивается публичного опровержения в "Ежедневном журнале" сведений, содержащихся в статье, как не соответствующих действительности и порочащих его честь и достоинство.

Ранее на выражении протеста Подрабинеку настаивали представители движения "Наши", которое осенью проводили многодневные пикеты возле дома журналиста. Через какое-то время осада дома журналиста была снята. Напомним, что 17 декабря Пресненский суд Москвы отклонил иск движения "Наши" к радиостанции "Эхо Москвы" в связи с ее публикацией о конфликте "нашистов" с Александром Подрабинеком.

Скандал, связанный с публикацией статьи, вспыхнул в конце сентября. Материал Подрабинека был посвящен требованию столичных властей сменить вывеску на шашлычной "Антисоветская" на Ленинградском проспекте напротив гостиницы "Советская" в Москве. В статье журналист высказал идею, что те, кто выступил против названия шашлычной, сами были "вертухаями" и "палачами". Некоторых ветеранов обидело обобщение, сам Подрабинек утверждал, что не имел в виду всех ветеранов, а только определенную часть, однако принести извинения отказался.

"Наши" потребовали от Подрабинека официальных извинений в адрес ветеранов, подали на журналиста в суд, а также обратились в прокуратуру с просьбой возбудить в отношении него уголовное дело.

После того, как "нашисты" организовали пикеты возле дома Подрабинека, журналист заявил об опасности для своей жизни. Тогда же российские и международные правозащитники высказали слова поддержки в адрес Подрабинека и назвали нападки против него "травлей". В начале декабря Центр противодействия экстремизму не нашел признаков разжигания ненависти в статье Подрабинека.

Александр Подрабинек надеется, что Перовский суд в конце концов отклонит иск. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", российская судебная система довольно загадочна, поэтому предсказать итог сложно. По его словам, ничего плохого про ветеранов он не написал, а подверг критике тех, кто защищал советский строй.