Депутатов Госдумы вынудили спускаться по лестницам из-за учебной пожарной тревоги
НТВ

В Госдуме в понедельник прошла тренировка по эвакуации людей из здания при пожаре. В 17:35 по московскому времени в здании прозвучал сигнал тревоги, после чего всем находящимся в нем было предложено немедленно "взять документы, ценные вещи, закрыть окна и двери и покинуть помещение по ближайшим эвакуационным лестницам".

Особый акцент был сделан на необходимость "сохранять спокойствие и не допускать паники". При этом диктор предостерегла от использования лифтов, отмечает ИТАР-ТАСС. Ответственным руководителям подразделений было предписано "осуществить сверку подчиненных сотрудников по итогам эвакуации".

Согласно легенде учений, очаг возгорания был расположен в переходе третьего этажа между старым и новым зданиями Госдумы на Охотном ряду и в Георгиевском переулке. Для ликвидации "пожара" явились сотрудники внутренней пожарной службы нижней палаты парламента, а также представители всех дислоцированных в здании технических служб. Все вместе они образуют "добровольную пожарную дружину", состоящую приблизительно из 15 человек.

Как сообщил начальник отдела пожарной безопасности Госдумы подполковник МЧС Леонид Клюкин, в рамках учений "были отработаны действия именно персонала, который участвует в эвакуации". Он пояснил, что при пожарной тревоге все лифты, согласно общепринятым требованиям, уходят на первый этаж.

Оговорившись, что итоги тренировки будут подведены позднее, чиновник подтвердил, что "здание в достаточном количестве оснащено огнетушителями, пожарные рукава - новые, все системы вентиляции и дымоудаления, имеющиеся в здании, работоспособны". Кроме того, Клюкин напомнил, что в трех минутах езды от Госдумы находится пожарная часть.

"Действия персонала по эвакуации из Госдумы отработаны в полном объеме", - резюмировал начальник отдела пожарной безопасности. В свою очередь сотрудники думского гардероба подтвердили, что люди покидали здание без какой-либо паники. Вход в здание был снова разрешен в 17:50, в этот же момент начали работать лифты.

Между тем, как выяснили парламентские корреспонденты ИТАР-ТАСС, многие сотрудники Госдумы были заранее оповещены об учебной тревоге и "предусмотрительно" ушли с работы задолго до эвакуации.