На северо-востоке Москвы во вторник был локализован крупный пожар, произошедший на складе стройматериалов и лакокрасочных изделий в Чермянском проезде
Мобильный репортер

На северо-востоке Москвы во вторник был локализован крупный пожар, произошедший на складе стройматериалов и лакокрасочных изделий в Чермянском проезде. В ходе тушения пожара никто не пострадал, спасены 10 человек. Несколько районов столицы на северо-востоке заволокло дымом и гарью.

"Пожар локализован в 11:44, его площадь составляет 7 тыс. кв. м", - сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев. Он добавил, что в тушении принимают участие 250 сотрудников пожарно-спасательных формирований, а также два пожарных расчета.

Едкий черно-серый дым, идущий со стороны склада, распространился на площади в несколько квадратных километров в районах Бибирево, Лианозово, Медведково и Владыкино. С учетом погодных условий столб дыма не поднимается высоко в воздух, а стелется над землей. В воздухе ощущается едкий запах гари, на многих улицах из-за дыма снижена видимость.

На складе обрушилась кровля на площади 1,5 тыс. квадратных метров. "Площадь обрушения кровли составила 1,5 тыс. квадратных метров, в ходе тушения были спасены 10 человек", - сказал Бобылев.

Сигнал о возгорании поступил на пульт оперативного дежурного в 8:21 по московскому времени. Сообщалось, что горит одноэтажный ангар по адресу Чермянский проезд, дом 4а. Вскоре площадь возгорания значительно возросла и составила 5 тыс. квадратных метров. В связи с интенсивным распространением огня в 9:25 пожару был присвоен четвертый при пятом максимальном номер сложности.

Позднее сообщалось, что площадь пожара увеличилась до 7 тыс. квадратных метров, в тушении огня принимают участие 250 брандмейстеров. В московском управлении МЧС сообщили, что пожар тушат 60 пожарно-спасательных расчетов.

Вместе с тем, по данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, склад полыхает по всей площади в 10 тыс. квадратных метров. Как передает сайт "Русской службы новостей", к тушению огня подключились вертолеты.