Московский государственный университет инженерной экологии (бывший МИХМ) вскоре может прекратить свое существование, влившись в МГТУ МАМИ (Московский Автомеханический Институт)
zastudenta.ru

Московский государственный университет инженерной экологии (бывший МИХМ) вскоре может прекратить свое существование, влившись в МГТУ МАМИ (Московский Автомеханический Институт). Об этом сообщает инициативная группа сотрудников МГУИЭ, призывая "отстоять МИХМ".

По их словам, Минобрнауки не утвердил выдвинутые ученым советом университета кандидатуры действущего ректора и проректора вуза для избрания на пост ректора. В середине декабря выяснилось, что на заседании ректората университета выступил ректор МАМИ, объяснивший как он видит слияние вузов.

Сотрудники МГУИЭ утверждают, что инициатором слияния является замминистра Марат Камболов. Они ссылаются на слова действующего ректора МГУИЭ Дмитрия Баранова, что он вместе со своим коллегой из МАМИ был вызван к Камболову, который сообщил, что вопрос слияния вузов будет решен до конца года.

Ректор МГУИЭ заявил, что никаких документов по объединению он не получал и все действия осуществляются на основании устного пожелания замминистра. 22 декабря ученый совет вуза принял письмо В.В. Путину, в котором говорится, что совет решительно не видит смысла в слиянии.

"Многие сотрудники ВУЗа считают, что это объединение есть не что иное, как рейдерский захват нашей недвижимости, осуществляемой по сговору замминистра Камболова и двух ректоров. Известно, что министерство сейчас в предвидении выборной компании 2012 года запретило проводить слияния вузов. Здесь же может быть разыграна "невинная ситуация": два ректора обратились к зам министра с просьбой якобы от имени коллективов объединить их, а "сердобольный" замминистра не смог им отказать. И все довольны! В частности нашему ректору на совещании в ректорате 15.12.11 ректор МАМИ пообещал, что он будет продолжать руководить остатками МГУИЭ в должности проректора, т.е. материально не пострадает и сможет, как и предыдущие пять лет получать свою "скромную зарплату" 300-500 тыс. рублей в месяц", - говорится в письме инициативной группы, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"Несмотря на выдвигаемые "Программы модернизации", выполнение которых немыслимо без подготовки инженерно-технических кадров и научных исследований в самых актуальных областях развития государства, Минобрнауки на протяжении последних лет проводит последовательную политику истребления фундамента дальнейшего развития, хотя там наверняка понимают, что ликвидация подготовки наших специалистов не что иное, как диверсия по отношению к индустрии России.

Очевидно, что выпускники химфаков университетов успешно разработают основы синтезов новых веществ, выпускники химико-технологических вузов разработают технологические схемы их получения, а вот аппаратуру для промышленного производства этих продуктов без наших выпускников не создаст никто", - отмечается в письме.