Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов не считает судью Ольгу Боровкову, назначившую ему 10 суток ареста, своим врагом и не одобряет действия тех, кто ей угрожает
Василий Максимов/Ridus.ru

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов не считает судью Ольгу Боровкову, назначившую ему 10 суток ареста, своим врагом и не одобряет действия тех, кто ей угрожает, пишут "Известия", которым удалось взять интервью у оппозиционера.

"Я противник таких действий. Я не считаю Боровкову своим врагом. Враг - это система. Поэтому считаю, надо больше гуманизма проявлять, она все-таки женщина. Я категорически против прямых угроз, расправ и призываю людей этим не заниматься. Мы не должны опускаться ниже, чем система, иначе чем мы тогда лучше?" - заявил Удальцов.

По его мнению, Боровкова, говоря о том, что приняла законное решение в отношении Удальцова, защищает себя и "выставляет в более позитивном свете".

"Я ее считаю жертвой системы. Я не сомневаюсь, что она прекрасно видит, что творится, но по каким-то своим соображениям продолжает служить этой системе", - подчеркнул оппозиционер.

По словам Удальцова, сажая его, власти хотят "расколоть оппозицию". "Но такие действия властей только озлобляют людей", - заметил он.

Оппозиционер отметил, что сейчас он чувствует себя не очень хорошо, состояние по-прежнему слабое. "Мне сделали обследование и поставили диагноз язвенная болезнь на фоне сухой голодовки, сейчас болезнь обострилась. Врачи сказали, что, если будет продолжена голодовка, может возникнуть угроза кровотечения вплоть до летального исхода", - сообщил он.

В связи с этим, добавил Удальцов, он прекратил голодовку. Как заметил оппозиционер, главное его желание несколько дней "отлежаться", "прийти в себя", "побыть с семьей", которую он не видел с 3 декабря.

"Но если арест оставят, я выйду только 4 января 2012 года. Если оставят в больнице, то смогу повидаться с женой, а если переведут в спецприемник, то там буду встречать Новый год", - уточнил он.

Удальцов заявил, что морально готов к такому повороту событий.

Между тем Мосгорсуд решил, что координатор оппозиционного "Левого фронта" Сергей Удальцов в больнице все-таки отбывает наказание, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Виолетту Волкову.

"Сегодня вечером получено беспрецедентное решение зампреда Мосгорсуда Дмитриева: больница является местом отбытия наказания", - написала Волкова в своем микроблоге в ночь на среду.

Напомним, Тверской суд отложил на 7 января рассмотрение жалобы оппозиционера на его арест. Такое решение суд принял в связи с тем, что на данный момент Удальцов находится на лечении в 64 городской больнице и не может принять личное участие в процессе.

На протяжении последних месяцев полиция регулярно задерживает Удальцова при попытке участия в различных массовых акциях. Как правило, ему вменялась ст. 19.3 КоАП РФ. Практически во всех подобных случаях суд поддерживал позицию обвинения и назначал оппозиционеру наказание в виде заключения под стражу.

В минувшее воскресенье Сергей Удальцов при большом скандале был приговорен к очередным десяти суткам административного ареста.