Судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт отравления "Боярышником", содержащим метиловый спирт, у 74 из 77 жертв отравления
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Расследуется дело о массовых отравлениях в Иркутске, задержаны 23 человека
© РИА Новости / Владимир Смирнов

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт отравления "Боярышником", содержащим метиловый спирт, у 74 из 77 жертв отравления. Об этом РИА "Новости" сообщила 28 декабря пресс-секретарь Минздрава Иркутской области Татьяна Шкурская.

"Исследованы тела всех 77 скончавшихся от отравления метиловым спиртом в Иркутске. Смерть 74 из них наступила от отравлений метиловым спиртом, остальные пострадали от приема значительной дозы этилового спирта", - сказала представитель регионального министерства.

Причиной массового отравления людей в Иркутске стало косметическое средство "Боярышник", которое содержало метиловый спирт. От отравлений метанолом, по уточненным данным, пострадали 120 человек. В стационарах остаются 11 человек.

В Иркутской области введен режим ЧС, который предполагает запрет на торговлю спиртосодержащими жидкостями, не предназначенными для пищевых целей.

Расследуется дело о массовых отравлениях в Иркутске, задержаны 23 человека. Накануне стало известно, что Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой по ч. 3 ст. 293 ("Халатность") УК РФ. СК также сообщил, что ранее задержанный в рамках расследования массового отравления заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Михаил Лужнов помещен в больницу по состоянию здоровья.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции сообщил о наличии иностранного следа в происхождении "Боярышника", который привел к массовой гибели жителей Иркутска.