Минкульт обсуждает введение штрафов за скачивание пиратского контента, подтвердил глава ведомства Владимир Мединский
Global Look Press

Минкультуры России обсуждает введение штрафов за скачивание пиратского контента в рамках комплекса мер по ужесточению антипиратского законодательства, заявил RNS министр культуры РФ Владимир Мединский.

По мнению министра, в России необходимо ужесточение антипиратского законодательства. "Если более жесткий вариант антипиратского законодательства, принятый во всем цивилизованном мире, не будет у нас принят и не будет исполняться, можно будет поставить крест на существовании автора, творца как институции, способной зарабатывать себе на хлеб", - полагает Мединский.

При этом он подчеркнул, что "штрафы - лишь одна из предлагаемых мер", а ведомство предлагает целый комплекс. В разработке предложений участвуют депутаты Госдумы. "Это обсуждалось на встрече у вице-спикера (Петра) Толстого на расширенном заседании комитета по культуре и комитета по СМИ на прошлой неделе", - уточнил Мединский.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналистов, как в Кремле относятся к подобной инициативе, ответил следующее: "Законопроект пока только разрабатывается, если что-то будет сформулировано, тогда можно будет формировать какую-то позицию. Пока, насколько я понимаю, ничего конкретно не сформулировано, поэтому какие-либо комментарии не представляются возможными" (цитата по РИА "Новости").

RNS cо ссылкой на анонимный источник передало, что власти обсуждают возможность введения в России системы штрафов для пользователей нелегального контента по аналогии с той, которая действует в Германии. Определять нарушителя, скачивающего нелегальные фильмы и другую продукцию предполагается по IP-адресу, после чего ему будет направляться штраф.

Сейчас практика штрафов для конечных пользователей используется в Германии, где максимальный штраф за скачивание нелицензионного контента может составлять до 1000 евро.

Сайт Cnews 27 декабря сообщил, что власти РФ начали массированную блокировку анонимайзеров - сайтов, предоставляющих возможность доступа к запрещенному контенту.

Ранее Минкультуры подготовило поправки в антипиратский закон, предлагающие досудебную блокировку сайтов, распространяющих пиратский контент. Минкомсвязь и интернет-сообщество инициативу не поддержали.