Депутат Сергей Боярский
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Депутат Госдумы от Санкт-Петербурга Сергей Боярский (фракция "Единая Россия") направил обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить на признаки призывов к сепаратизму публичные заявления Алексея Трунова, которого называет заместителем координатора штаба блогера Алексея Навального в Петрозаводске. Об этом пишет "Парламентская газета".

Трунов - известный в Петрозаводске активист. МК напоминает, что он высказывал свое негативное мнение о строительстве часовни на площади Кирова на общественных слушаниях в петрозаводской мэрии, вставал на защиту борцов с незаконной пристройкой "Невский пассаж", выступал на митингах в поддержку арестованного историка Юрия Дмитриева, главы карельского "Мемориала", обвиняемого в изготовлении детской порнографии.

Боярский обращает внимание на другую деятельность Трунова: по данным депутата, "в открытых источниках появилась информация о публичных призывах Трунова Алексея Эрнестовича к отделению Санкт-Петербурга и Ленинградской области от РФ", передает ТАСС.

Рапорт Боярского был направлен генпрокурору в тот же день, когда информация о Трунове появилась на сайте прокремлевского движения "Антимайдан": там Трунова называют сторонником создания Ингрии (Ингерманландии) на территории Петербурга и Ленинградской области.

Депутат просит "уважаемого Юрия Яковлевича" проверить факты "на предмет нарушения российского законодательства, в частности статьи 280.1 Уголовного кодекса РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации")". В случае подтверждения фактов нарушения "принять меры прокурорского реагирования".

Боярский назвал публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны абсолютно недопустимыми: "Санкт-Петербург, Петроград и Ленинград всегда были, есть и будут одним целым и неделимым со своим Отечеством. История нашего города написана кровью, и подобные высказывания оскорбляют чувства тех, чьи предки отдали свои жизни для защиты города и страны".

Ингерманладией часть территории на северо-западе России называли задолго до основания Петербурга: эти земли входили в состав Новгородской республики, затем Русского царства, а после этого - Швеции. Обратно для Российской империи их отвоевал Петр I в ходе Северной войны.