Фрунзенская районная прокуратура Саратова обратилась в суд с требованием зарегистрировать в качестве иностранного агента региональную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом
Global Look Press

Фрунзенская районная прокуратура Саратова обратилась в суд с требованием зарегистрировать в качестве иностранного агента региональную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом. Проверку провели по жалобе студента медуниверситета Никиты Смирнова, возглавляющего штаб поддержки Владимира Путина. А доктор исторических наук Иван Коновалов установил, что пациентское общество "формирует предпосылки к дискредитации органов власти" и "передает зарубежным партнерам информацию о так называемых болевых точках региона".

На сайте Фрунзенского суда сообщается, что против диабетической организации и против члена ее правления Екатерины Рогаткиной лично составлены протоколы по части 1 статьи 19.34 КоАП ("Работа организации, которая является иностранным агентом, без регистрации в соответствующем реестре"). Обществу грозит штраф до полумиллиона рублей, Рогаткиной - до 300 тысяч. Первое заседание суда назначено на 15 января 2018 года.

Диабетическую ассоциацию в Саратове в конце 1980-х годов создали врачи из медуниверситета, пишет "Новая газета". По словам Екатерины Рогаткиной, в 2008-2012 годах, когда инсулина в регионе не было практически совсем, она сутками сидела в приемной областного министра здравоохранения, приводила журналистов к больным, которые перед телекамерой измеряли уровень глюкозы в крови, составлявший, бывало, 30 ммоль/л (при таких показателях есть опасность впасть в диабетическую кому. - Прим. NEWSru.com).

Пациенты ассоциации всегда занимались взаимопомощью, к примеру если у кого-то перед праздниками заканчивался препарат, другие больные могли поделиться лекарством.

Неприятности у организации начались весной: областная больница расторгла договор на безвозмездное пользование помещением - двумя кабинетами на последнем этаже здания, которые общественники занимали больше десяти лет и отремонтировали своими руками. Региональное управление Минюста провело плановую проверку, но ничего "шпионского" в работе организации не обнаружило.

В августе проверку провела прокуратура Фрунзенского района Саратова. "К нам в организацию никто не приходил, нас не опрашивали, документы не смотрели. Мы узнали о проведенной проверке в ноябре, когда получили постановление о возбуждении административного дела за нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента", - утверждают члены ассоциации. По их словам, ни по устному, ни по письменному запросу материалы проверки им не предоставили.

Рогаткина рассказала, что нанять адвокатов организация не может, так как ей даже за телефон заплатить нечем, а все сотрудники работают на общественных началах.

Как полагает президент Лариса Сайгина, ярлык иноагента парализует просветительскую работу организации: "Представьте, доктор читает лекцию о диабете, а сзади кто-то в штатском снимает собравшихся на камеру. Скорее всего, все эти действия направлены на то, чтобы организация самоликвидировалась".

В пресс-службе областной прокуратуры "Новой газете" заявили, что надзорное ведомство не будет комментировать ситуацию с диабетическим обществом до вступления решения суда в законную силу.

Жалобу на диабетиков подал студент, прочитавший об организации в интернете

Поводом для прокурорской проверки послужила жалоба студента второго курса СГМУ Никиты Смирнова. "Мне эту бумагу в прокуратуре показали с расстояния метра. Я спросила: кто этот молодой человек? Прокурор сказал: борец с коррупцией", - рассказала Рогаткина. В диабетической ассоциации Смирнова никогда не видели.

Как рассказал "Новой" будущий медик, он "в интернете читал, что эта организация существует на финансы иностранных компаний, уже не припомню, каких": "Я посчитал гражданским долгом подать сигнал, чтобы в отношении них провели проверку, не более того. Это и есть гражданская активность".

Отметим, в Саратове студент открыл штаб поддержки президента РФ Владимира Путина, как только тот объявил, что будет баллотироваться на будущих выборах.

А экспертизу проводил доктор исторических наук

Экспертную оценку работе организации больных сахарным диабетом дал доктор исторических наук Иван Коновалов. В его заключении шесть страниц, на первой описана основная деятельность общества - встречи с больными, ежегодные пациентские конференции, профилактические мероприятия ко Всемирному дню сахарного диабета.

Историк приводит некую банковскую выписку без указания названия банка, согласно которой в 2014-2016 годах организация получила от российских "филиалов зарубежных фармацевтических компаний" 645,5 тысячи рублей. Ученый указывает, что эти деньги были потрачены на проведение пациентской конференции, на оформление выставки, на спортивные соревнования для больных диабетом и т.д.

Однако вывод историк делает странный: "Итак, саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, передает информацию зарубежным партнерам о так называемых болевых точках региона, особенно в сфере оказания медицинской помощи населению, которая может использоваться для инспирирования протестных настроений в обществе. Помимо этого, СРООИБСД формирует предпосылки к дискредитации органов власти, необоснованно заявляя о несостоятельности соответствующих структур правительства области в сфере снабжения, распределения, импортозамещения лекарственных препаратов среди больных сахарным диабетом, что можно квалифицировать как политическую деятельность".

Иными словами, организация поплатилась за то, что было основной ее деятельности: помогать пациентам получать лекарства и писать жалобы на их отсутствие, обивать пороги чиновников, отвечающих за снабжение людей жизненно важными лекарствами.

Коновалов - единоросс, руководит партийным проектом "Гражданский университет", включен в список кандидатов в саратовскую Общественную палату, составленный областной думой.

В 2016 году Иван Коновалов уже выступал в роли эксперта в деле энгельсской общественной организации "Социум", которую так же заподозрили в принадлежности к иноагентам. "Социум" с 1998 года занимался профилактикой ВИЧ, и в вину членам организации поставили проведение социологических опросов среди наркозависимых и ВИЧ-инфицированных и статистического анализа сведений.

До "Социума" в 2014 году статус иноагента в Саратове получили социологический "Центр социальной политики и гендерных исследований" и экологическое "Партнерство для развития". Обе организации самоликвидировались из-за крупных штрафов и невозможности сотрудничать с госструктурами.

В Саратовской области сахарным диабетом страдают 82 тысячи человек. Из них только часть имеет инвалидность и получает препараты за счет федерального бюджета. Остальные вынуждены полагаться на региональную казну, возможности которой сильно ограничены, и диабетики постоянно сталкиваются с нехваткой лекарств, заменой одного препарата на другой и отсутствием тест-полосок к глюкометрам.

Закон об иностранных агентах принят в России в 2012 году. По нему иностранным агентом могут признать любую некоммерческую организацию, которая получает деньги из-за рубежа и при этом занимается политической деятельностью.