Президент России Владимир Путин направил поздравительное послание экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, находящемуся под арестом по делу о попытке свержения государственного строя в республике
Moscow-Live.ru
 
 
 
Роберт Кочарян
Limegirl / Wikipedia

Президент России Владимир Путин направил поздравительное послание экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, находящемуся под арестом по делу о попытке свержения государственного строя в республике. В послании Путин поздравил Кочаряна с наступающим Новым годом и Рождеством, пожелав ему доброго здоровья, стойкости и крепости духа, сообщил сайт Aysor.am со ссылкой на канцелярию бывшего армянского лидера. Позднее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил, что Путин направил Кочаряну поздравление с Новым годом, передает РБК.

Ранее армянские СМИ сообщили, что от дальнейшей судьбы Кочаряна может зависеть цена на газ, который Россия поставляет Армении. 27 декабря Путин провел в Кремле переговоры с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном, однако стороны пока не смогли договориться о цене на поставки природного газа в 2019 году. При этом Пашинян отметил, что данная тема является очень чувствительной для двусторонних отношений.

За день до этой встречи в армянских СМИ появились сведения о том, что вице-премьер РФ Дмитрий Козак якобы проинформировал Ереван о планах поднять стоимость тысячи кубометров до 215 долларов. При этом в прессе сообщалось, что цена на газ может останется прежней, если Кочаряна выпустят под залог.

Кочарян повторно оказался под арестом 7 декабря, после того как Апелляционный суд Армении удовлетворил жалобу генеральной прокуратуры страны на освобождение экс-президента из-под стражи в середине августа. Ранее Кочаряну было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в стране в 2008 году.

Кочаряна заключили под арест в уголовно-исполнительное учреждение "Ереван-центр" в здании Службы национальной безопасности (СНБ) Армении. Сам экс-президент назвал все это политическим преследованием со стороны нынешних армянских властей и "вендетой" против него и его семьи. "Главный организатор событий 1 марта 2008 года таким образом пытается очиститься от крови", - заявил Кочарян, подразумевая на тот момент и.о. премьера Армении Никола Пашиняна.

В возглавляемой другим экс-президентом Армении Сержем Саргсяном Республиканской партии повторный арест Кочаряна назвали "политическим заказом" и "личной местью Пашиняна", который организовал этот арест в предвыборный период, "чтобы укрепить в стране атмосферу страха, усилить давление на политических оппонентов".

5 декабря в интернете были опубликованы новые аудиозаписи телефонных разговоров Пашиняна с главой СНБ Артуром Ванецяном и беседы Ваценяна с директором Специальной следственной службы (ССС) страны Сасуном Хачатряном, в ходе которых обсуждалась тема ареста Кочаряна и теперь уже бывшего генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, которому ранее также было предъявлено обвинение в свержении конституционного порядка в 2008 году. Пашинян обвинил в публикации этих записей коррупционеров и контрреволюционеров.

28 июля суд в Ереване заключил Кочаряна под арест на два месяца. Однако 13 августа Апелляционный суд Армении постановил освободить Кочаряна в связи с тем, что он как бывший глава государства (1998-2008 годы) обладает неприкосновенностью. 15 ноября Кассационный суд Армении удовлетворил жалобу генпрокуратуры страны на решение об изменении Кочаряну меры пресечения в виде содержания под стражей, приняв решение о повторном рассмотрении этого вопроса. В итоге второй президент страны снова оказался за решеткой.

"Дело 1 марта"

Дело Кочаряна связано с событиями 1-2 марта 2008 года после президентских выборов в Армении, прошедших 19 февраля. Согласно официальным итогам, победителем стал Серж Саргсян. Сторонники первого главы Армении Левона Тер-Петросяна, который в тот момент снова претендовал на высший пост, отказались признать данные Центризбиркома о победе Саргсяна и вышли протестовать на улицы Еревана.

Рано утром 1 марта полицейские напали на ночевавших на площади Свободы в Ереване оппозиционных демонстрантов. Позже в тот же день на площади возле памятника Александру Мясникяну и в ее окрестностях между протестующими и силовиками произошли столкновения, в результате которых 10 человек погибли, включая двоих полицейских, и более 250 получили ранения, в том числе 33 стража порядка. Обстоятельства гибели людей до сих пор остаются невыясненными.

В рамках уголовного дела в связи с произошедшим было арестовано 106 человек. Большинство фигурантов дела были осуждены на сроки до пяти лет лишения свободы. Большинство организаторов беспорядков вышли на свободу по амнистии в 2009 году.

Пашинян в 2008 году был членом предвыборного штаба Тер-Петросяна. После массовых беспорядков 1-2 марта Пашинян был объявлен в розыск. Он сдался властям в 2009 году и в январе 2010-го был осужден на семь лет по обвинению в организации массовых беспорядков. В мае 2011 года Пашинян вышел на свободу по амнистии.

Весной 2018 года в Армении произошла "бархатная" революция, которая завершилась победой Пашиняна и его сторонников. Заняв пост премьер-министра страны вместо Сержа Саргсяна, Пашинян распорядился провести тщательное расследование событий 10-летней давности и анонсировал неизбежное раскрытие "дела 1 марта". В итоге в Армении стали задерживать и объявлять в розыск одного за другим крупных политиков и их близких.

Кочарян называл обвинения сфабрикованным политическим преследованием с целью отстранить его от участия в политических процессах в Армении в преддверии внеочередных парламентских выборов, назначенных на 9 декабря 2018 года.

В рамках этого дела обвинения предъявлены также бывшему министру обороны Армении Микаелу Арутюняну и экс-генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, служившему в 2008 году в армянских вооруженных силах. 31 октября в розыск был объявлен бывший заместитель председателя Следственного комитета Армении, начальник главного управления по расследованию особо важных дел Ваган Арутюнян, который участвовал в фальсификации доказательств в ходе первого следствия по делу о беспорядках 2008 года.