Дмитрий Рогозин заявил, что располагает сведениями о намерении руководства Грузии "договориться с чеченскими боевиками"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Есть факты, прямо говорящие: президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заигрывает с чеченскими боевиками и пытается вести с ними сепаратную игру"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По утверждению Рогозина, речь идет "о комбинации, представляющей из себя верх изящества"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-президент Абхазии Валерий Аршба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com

Глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин заявил, что располагает сведениями о намерении руководства Грузии "договориться с чеченскими боевиками".

Как заявил Рогозин в четверг, "есть факты, прямо говорящие: президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заигрывает с чеченскими боевиками и пытается вести с ними сепаратную игру", передает РИА "Новости".

По утверждению депутата, речь идет "о комбинации, представляющей из себя верх изящества". Суть этой комбинации, как утверждает Рогозин, состоит в стремлении руководства Грузии "договориться о проведении совместных боевых действий с участием чеченских боевиков и, возможно, американцев, по выдавливанию из Панкисского ущелья международных наемников".

"Хочу предупредить: такого рода сценарий нам хорошо известен, и мы рассматриваем его исключительно как враждебные действия", - подчеркнул депутат. По его словам, такого рода договоренности - это "то же самое, как если бы аналогичную сделку заключили с муллой Омаром (духовным лидером движения "Талибан") против Бен Ладена".

Об этом же варианте развития событий говорил в среду вице-президент Абхазии Валерий Аршба, заявив, что власти Грузии перебрасывают из Панкисского ущелья чеченских боевиков в Кодорское ущелье Абхазии.

Аршба заявил, что "под видом возвращения мирных жителей в верховья Кодорского ущелья перебрасываются чеченские боевики", - сказал вице-президент, подчеркнув, что "на этот счет у нас есть абсолютно достоверные данные".

Аршба также сообщил, что "в Тбилиси разработан сценарий, по которому военнослужащие США могут быть задействованы в операции против чеченских боевиков на территории Абхазии в Кодорском ущелье". "Затем Грузия намерена использовать США для силового решения так называемого абхазского вопроса", - предположил он, заметив, что "Абхазия предпримет все необходимые меры для своей защиты".

Напомним, менее суток назад президент США Джордж Буш заявил, что Америка готова оказать военную помощь Грузии в борьбе с исламскими экстремистами, добавив, что США будет помогать правительству любой страны, где "Аль-Каида" начинает играть сколь-нибудь существенную роль, в "выкорчевывании и воздании по заслугам" членам этой террористической сети.

Он уточнил, что помощь бывшей советской республике в основном будет заключаться в поставках оборудования и направлении технических советников. Президент США отметил, что любая помощь Грузии будет согласована с Россией.

Между тем официальные лица в Грузии продолжают отрицать возможность совместных операций с США. Министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания заявил, что Грузия "не планирует проведение какой-либо совместной с США спецоперации в Панкисском ущелье", отметив, что в проведении антитеррористической операции в Панкисском ущелье "нет никакой необходимости".

Одновременно Хабурдзания не исключил возможности нахождения на территории Абхазии международных террористов из организации "Аль-Каида", бежавших из Афганистана.

Однако, по словам министра госбезопасности Грузии, "если появится необходимость проведения какой-либо спецоперации в Панкисском ущелье, то Грузия проведет ее своими силами".