Тело Ленина находится в "прекрасном состоянии и при обеспечении надлежащего ухода может пролежать в мавзолее еще, по меньшей мере, 100 лет"
Архив NTVRU.com
 
 
 
С 1 марта по 15 апреля в мавзолее будут проводиться плановые профилактические работы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Профилактические работы "будут сосредоточены на изучении состояния тела Ленина"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все используемые технологии по бальзамированию тела Ленина и технические приборы, следящие за температурным режимом самого помещения, являются уникальными достижениями российской науки
Архив NTVRU.com

Тело Владимира Ленина находится в "прекрасном состоянии и при обеспечении надлежащего ухода может пролежать в мавзолее еще, по меньшей мере, 100 лет". Об этом заявил в интервью РИА "Новости" заместитель директора Учебно-методического центра биомедицинских технологий при ВНИИ лекарственных и ароматических растений профессор Юрий Денисов-Никольский.

По его словам, сотрудники центра "делают все необходимое, чтобы надежно сохранить тело вождя мирового пролетариата на долгие годы".

В 13:00 по московскому времени в четверг двери Мавзолея Ленина закрылись за последними посетителями - в следующий раз москвичи и гости столицы смогут побывать в пантеоне через полтора месяца. В комендатуре Московского Кремля пояснили, что это связано с "проведением с 1 марта по 15 апреля плановых профилактических работ". Как сообщил профессор Денисов-Никольский, профилактические работы "будут сосредоточены на изучении состояния тела Ленина".

Ученый подчеркнул, что все используемые технологии по бальзамированию тела Ленина и технические приборы, следящие за температурным режимом самого помещения, являются уникальными достижениями российской науки. "Ничего подобного нет ни в Европе, ни в США", - заявил Денисов-Никольский. Он рассказал, что "российские ученые делятся своим опытом с Вьетнамом", где после смерти в 1969 году вьетнамского политического деятеля Хо Ши Мина создан его мавзолей.

Как отметил Денисов-Никольский, с 1991 года все профилактические работы, проводимые в мавзолее Ленина, осуществляются за счет внебюджетных средств, в том числе из различных фондов.