Трое моряков танкера "Вирго", принадлежащего АО "Приморское морское пароходство" в пятницу вернулись из Канады на родину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти США подозревали, что виновником столкновения был российский танкер "Вирго", в результате чего российские моряки были задержаны в канадском городе Сент-Джонс под подписку о невыезде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трем российским гражданам позволили выехать на родину до окончания судебных слушани
Архив NEWSru.com

Трое моряков танкера "Вирго", принадлежащего АО "Приморское морское пароходство" в пятницу вернулись из Канады на родину, сообщила руководитель отдела информации пароходства Наталья Миронова.

Она отметила, что "после 18 месячной разлуки моряки встретились со своими семьями - Дмитрий Богданов и Михаил Герасименко - в Находке, а Владимир Иванов - в Санкт-Петербурге, сообщает "Интерфакс".

Напомним, капитан танкера "Вирго" Иванов, старший помощник капитана Богданов и вахтенный матрос Герасименко 7 августа 2001 года были задержаны в Канаде в связи с расследованием столкновения судов, в результате которого в международных водах в ночь с 5 на 6 августа затонул американский траулер Starpound.

Власти США подозревали, что виновником столкновения был российский танкер "Вирго", в результате чего российские моряки были задержаны в канадском городе Сент-Джонс под подписку о невыезде. Между тем россияне отрицали причастность к происшествию.

В течение более чем полутора лет канадский суд вел расследование дела. Различным российским ведомствам не удавалось доказать, что канадская сторона неправомерно удерживает российских моряков. Лишь на прошлой неделе судья Верховного суда провинции Ньюфаундленд и Лабрадор Канады принял решение об освобождении приморских моряков под залог.

Трем российским гражданам позволили выехать на родину до окончания судебных слушаний. Моряки в случае необходимости обязаны будут по вызову суда вернуться в Канаду, где продолжается разбирательство дела.