Около 70 человек собрались у здания Верховного суда Карачаево-Черкесии, где сегодня начались предварительные слушания по делу бывшего зятя президента Карачаево-Черкесии Али Каитова. Он обвиняется в убийстве семерых жителей республики в октябре прошлого го
Архив NEWSru.com
 
 
 
Али Каитов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии следствия, убийство семерых акционеров АО "Кавказцемент" произошло в октябре 2004 года на даче Каитова. Обнаружить тела убитых удалось только через месяц. Они были найдены следственной бригадой Генпрокуратуры РФ в заброшенной шахте в пригороде Ч
Архив NEWSru.com

Около 70 человек собрались у здания Верховного суда Карачаево-Черкесии, где сегодня начались предварительные слушания по делу бывшего зятя президента Карачаево-Черкесии Алия Каитова. Он обвиняется в убийстве семерых жителей республики в октябре прошлого года.

Среди собравшихся - родственники погибших. С самого утра здание суда взято в оцепление, перекрыты все подъездные пути, внутри находятся усиленные милицейские наряды. Кроме Каитова по этому делу проходят еще 8 обвиняемых, сотрудники МВД и частного охранного предприятия: Герман Исмайлов, Дмитрий Давыдов, Тамерлан Бостанов, Азамат Акбаев, Константин Романенко, Николай Соболев и Станислав Ильинский.

Они обвиняются в убийстве, злоупотреблении служебными обязанностями и укрывательстве тяжких преступлений.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, в понедельник суду предстоит рассмотреть ряд процессуальных вопросов. В соответствии с УПК РФ, предварительные слушания проходят в закрытом режиме.

Дело будет рассматривать заместитель председателя Верховного суда республики Светлана Растова.

По версии следствия, убийство семерых акционеров АО "Кавказцемент" произошло в октябре 2004 года на даче Каитова. Обнаружить тела убитых удалось только через месяц. Они были найдены следственной бригадой Генпрокуратуры РФ в заброшенной шахте в пригороде Черкесска.

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". В рамках дела был арестован, в частности, и гендиректор АО "Кавказцемент" Алий Каитов.

Это убийство вызвало широкий общественный резонанс в республике. В частности, на центральной площади Черкесска у Дома правительства в течение нескольких дней в ноябре проходили митинги с требованием проведения тщательного расследования случившегося, а также отставки глав силовых структур и руководства республики. Ситуацию удалось урегулировать после вмешательства полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрия Козака.

После этих событий подал в отставку прокурор Карачаево-Черкесии Владимир Ганночка. Кроме того, министр внутренних дел КЧР Александр Обухов и начальник УВД Черкесска Борис Хализов были сняты со своих должностей.